Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Луганские ополченцы запросили в Петербурге помощь

 Trend/ Виктория Ламзина Trend/ Виктория Ламзина Во вторник, 22 июля, в Санкт-Петербурге впервые прошла пресс-конференция с участием представителей ополчения Луганской народной республики

 

Представителей СМИ и общественных патриотических организаций в малом конференц-зале гостиницы «Октябрьская» собралось много. Мест хватило далеко не всем, поэтому многие из журналистов, которые пришли, чтобы пообщаться со славянскими добровольцами XXI века, стояли в проходе.

Из первых уст

Питерские казаки, дежурившие на входе, попросили корреспондента OK-inform предъявить редакционное удостоверение или паспорт. Возможно, организаторы пресс-конференции боялись провокаций со стороны радикальных либералов. На такового я не похож, поэтому казачий кордон прошел успешно и сразу же очутился в тесном зале, в компании с журналистами, воинами-афганцами, представителями украинских землячеств и различными общественниками множества патриотических организаций, обосновавшихся в Петербурге.

Главным посылом пресс-конференции стала мысль-призыв - общество должно убедить российскую власть помочь Новороссии. 

Главным посылом пресс-конференции стала мысль-призыв - общество должно убедить российскую власть помочь Новороссии. Пока говорилось только о гуманитарной помощи, спецсредствах и оружии, а также информационной поддержке. Не думаю, что пресс-конференция - личная инициатива устроителя мероприятия, кандидата в губернаторы Северной столицы, председателя совета партии «Родина» Андрея Петрова. Скорее - наоборот: ополченцы в Петербурге - один из множества «пробных шаров». Уже после того, как отечественные СМИ много-много раз расскажут об ужасах (самых настоящих), творящихся на Украине, докажут российскому обывателю, что наша страна должна вступить в конфликт, в Москве будет принято сложное, но необходимое и, как говорится в таких случаях, единственно правильное решение. 

Но все это будет позже. А пока представители федеральных и питерских СМИ из первых уст услышали, что происходит на востоке соседней страны. Услышали, конечно, далеко не все. Но и этого было достаточно, чтобы сделать некоторые выводы.

Война с Западом

«Мы воюем не только с Америкой, мы воюем со всем Западом. И на Новороссии они не остановятся», - с грустью в голосе сказал Александр Костин, командир батальона «Призрак» Луганской народной республики.  Накануне его ранили в руку, и именно поэтому он смог выбраться в Петербург, в отличие от командующего луганским ополчением,  заместителя министра обороны Новороссии Алексея Мозгового.

Костин (бойцы называют его Батей) признался корреспонденту OK-inform, что дела у ополченцев на Луганщине сейчас не ахти, поэтому Мозговой, одного из заместителей которого недавно тоже ранили, и не приехал.

Дела у ополченцев на Луганщине сейчас не ахти, поэтому Мозговой, одного из заместителей которого недавно тоже ранили, и не приехал.

«Сегодня в 2 часа ночи с потерями были отведены наши войска из населенных пунктов  Лисичанск, Северодонецк и Рубежное. Мы хотим сохранить личный состав и соединить усилия со Стрелковым», - рассказал командир «Призрака», добавив, что сомневается, чтобы ополченцы сдали украинским силовикам Луганск. «Вот если бы в моем батальоне хотя бы два танка было!» - мечтательно произнес он.

«Россия нас поддерживает, но помощи недостаточно. Мы верим, что ваше правительство нас не бросит, поэтому и приехали сюда. Завтра помогать будет поздно, а послезавтра помощь у нас уже никому не понадобится», - добавил один из руководителей Луганского ополчения, секретарь Каменнобродского райкома компартии ЛНР Виталий Киселев.

Про оружие

В начале пресс-конференции ополченцы несколько раз говорили об оружии. Они критиковали свои автоматы, в основном, по их словам, добытые в бою, хвалили современное вооружение украинской армии (американского и европейского производства) и совершенно справедливо намекали на то, что воевать с автоматом против танка тяжело и бесперспективно.

«От Петербурга ждем вооружение, средства связи, оптику», - произнес комбат, но тут же был поправлен политкорректным Андреем Петровым, уточнившим, что Петербург не может поставлять оружие на Украину, а вот горожане, к примеру, могут помочь бронежилетами, которые сейчас можно приобрести в специализированных магазинах.

Либеральные журналисты, которые все-таки проникли на пресс-конференцию, подметили нестыковку и начали переспрашивать гостей про настоящую цель их визита, попутно обвиняя ополченцев в самопиаре. Глава общественного движения «Наследие» Александр Близнюк даже вступил в словесную перепалку с представительницами СМИ, выдвинув им достаточно весомый аргумент: «Девушки, а если в России такое, как на Украине, начнется, кто вас защищать будет?»

По словам Александра Костина, если украинские силовики захватывают какой-либо населенный пункт, то первым делом там расстреливают активистов, которые помогали добровольцам.

Кстати, об ужасах войны гости тоже говорили. По словам Александра Костина, если украинские силовики захватывают какой-либо населенный пункт, то первым делом там расстреливают активистов, которые помогали добровольцам. «Расстреливают даже несовершеннолетних, раненых давят танками, гражданских сметают “Градом”. Мы для них - мясо», - признался он.

Воруют даже берцы

После начала военного конфликта многие петербуржцы уже перечисляли деньги или собирали гуманитарную помощь.

По словам Андрея Петрова, сейчас в нашем городе работает около 30 пунктов сбора помощи гражданскому населению Новороссии и ополченцам. «Но, по нашим данным, до места назначения доходит только десятая часть собранного», - сообщил Андрей Петров, сказав, что уже обратился ко всем политическим и общественным организациям с просьбой скоординировать процесс сбора и отправки гуманитарной помощи на Украину.

Жаловались на воровство грузов с гуманитаркой и участвующие в мероприятии представители луганского ополчения.

«Я знаю, что берцы (армейские ботинки. - Ред.) собирают в России сотнями, потом они попадают в Ростов, а потом каким-то образом достаются “предприимчивым коммерсантам”, которые продают из их тем же ополченцам в Новороссии за 1 000 гривен», - рассказал Александр Костин.

На вопрос, кто именно эти «предприимчивые коммерсанты» и почему им удается наживаться на братоубийственной войне, гости ответить не смогли. Поэтому, к сожалению, непонятно, смогут ли они в ближайшее время по-военному жестко навести в этом направлении порядок?

Как отметил Виталий Киселев, с проблемами доставки грузов из России на Украину разбираться нужно. «Мы надеемся, что после этого Петербург станет общероссийским центром по гуманитарной помощи Новороссии», - уточнил Виталий Киселев.

Уже после пресс-конференции кто-то из присутствовавших на ней предлагал ополченцам деньги, но те отказались брать тысячерублевые купюры, сказав, что средства нужно переводить на специальный счет.

А питерских журналистов пригласили посетить Новороссию, пообещав аккредитовать для работы и выдать бронежилеты с касками.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии