Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Правительство разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии

Правительство России разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии и схему перевода населения на добровольную модель

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на два источника в правительстве РФ. По словам источника, близкого к соцблоку правительства, на прошлой неделе были приняты решение о продлении моратория на пенсионные накопления в 2015 году, а также «принципиальное решение о возможном переходе на добровольную систему, которое сейчас детально будет прорабатываться».

Альтернативные предложения финансово-экономического блока кабмина, который настаивал на сохранении обязательного накопительного элемента, не поддерживаются, сообщил источник. Он подтвердил, что в ближайшее время соберется рабочая группа по пенсионному обеспечению, которая и начнет обсуждение того, как переходить к добровольной системе.

Другой источник в экономическом блоке правительства также отметил, что окончательное решение еще не принято. «Пока только решение по 2015 году. По накопительной системе в целом решение пока не принято. Дискуссия продолжается», - сказал собеседник информагентства.

Материалы по теме