Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Зеленый - цвет примирения

 Фото: Илья Варламов/РИА «Новости» Фото: Илья Варламов/РИА «Новости» Цвета бывают разные - например, желтый  и синий. Но, как известно, при наложении они дают зеленый

Старт кампании против цветов, используемых в государственной символике Украины, был дан неожиданным вывешиванием украинского флага и раскраской звезды на одном из зданий Москвы 20 августа.

Старт кампании против цветов, используемых в государственной символике Украины, был дан неожиданным вывешиванием украинского флага и раскраской звезды на одном из зданий Москвы 20 августа.

Как сообщал OK-inform, рано утром неизвестные разместили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной.

Эх, Таганка

По данным «Интерфакса», после этого в ОВД «Таганский» доставлены были несколько молодых людей с альпинистским снаряжением, которые могут быть причастны к появлению украинского флага на высотке. «По предварительной информации, неизвестные проникли по внутренним лестницам здания до последнего этажа, а затем с помощью специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле», - рассказал источник информагентства.

Помимо водружения флага неизвестные покрасили половину звезды, венчающей шпиль высотки, в голубой цвет. Вероятно, они хотели перекрасить ее в цвета украинского флага, но не успели.

Вскоре появилось сообщение о том, что отделением дознания по Таганскому району Москвы возбуждено уголовное дело по факту осквернения высотного здания на Котельнической набережной по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм»), которая предполагает ограничение свободы на срок до трех лет за осквернение зданий или иных сооружений.

Позднее обвинение было переквалифицировано по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Такой поворот событий озадачил многих наблюдателей. Единственным облегчением стала вечерняя информация о том, что Таганский суд Москвы оставил подозреваемых под домашним арестом - вместо содержания в изоляторе, на котором настаивало следствие.

Желто-синяя лихорадка

Эстафету борьбы с желто-синей гаммой 21 августа продолжило сообщение о том, что опору линии электропередачи на улице Нагорной в Москве окрасили в желто-синие цвета.

Как сообщил «Интерфакс», это сделала бригада МОЭСК. Об этом агентству сообщили в пресс-службе префектуры Юго-Западного округа Москвы.

«По техническому заданию опора ЛЭП должна была быть раскрашена в фирменные цвета компании МОЭСК - синий, желтый и белый. Но по каким-то причинам рабочие пожалели белой краски», - сказал собеседник информагентства.

В ответ на вопрос, может ли партия ЛДПР поменять свои желто-синие цвета, Жириновский в эфире радиостанции «Говорит Москва» допустил такую возможность.

Он также добавил, что пятеро рабочих и бригадир доставлены в ОВД «Котловка», составлен административный протокол. Опора ЛЭП будет перекрашена в соответствии с техническим заданием, которое бригада нарушила, прокомментировали ситуацию в префектуре

А как быть, если желтый и синий цвета уже активно используются и прочно ассоциируются с каким-нибудь брендом? В ответ на вопрос, может ли партия ЛДПР поменять свои желто-синие цвета, Владимир Жириновский в эфире радиостанции «Говорит Москва» допустил такую возможность. Но вопрос придется решать на съезде партии.

«Если там продолжится фашистский режим. У нас юбилей 13 декабря. Мы поставим перед делегатами юбилейного съезда вот такой вопрос: надо ли нам менять цвет нашего флага? Тогда, возможно, мы выберем другой цвет. Хотя у нас много флагов, это тоже затраты. Но хоть оторваться от сине-желтых настроений», ­- поделился своим мнением политик.

Насколько далеко может зайти борьба с желто-синей гаммой, ассоциирующейся у контролирующих органов и активных граждан с символикой Украины, пока можно только догадываться. Если и дальше дело пойдет тем же темпом, то о смене фирменных цветов, возможно, придется задуматься энергетикам из МОЭСК, магазину «Икея», а также администрациям Мурманска или городского поселения Воскресенск. В гербах этих населенных пунктов как раз используются небезопасные теперь уже желтые и синие цвета.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии