Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

У строителей появился шанс получить отраслевой закон о госзаказе

Вице-премьер России Дмитрий Козак дал поручение в двухмесячный срок разработать законопроект «О государственном строительном подряде», обеспечить его принятие в ходе осенней сессии Государственной Думы РФ, чтобы отраслевой закон о правилах госзакупок мог вступить в силу уже с 1 января 2015 года

Об этом сообщила член Совета НОСТРОЙ Анна Леонова в своем выступлении на Окружной конференции строительных СРО Северо-Западного федерального округа 18 сентября 2014 года.

«Каким ведомствам отписано данное поручение, я конкретно указать не могу, но, тем не менее, такая задача поставлена - в двухмесячный срок подать предложения и максимально приблизить срок вступления в силу нового закона к 1 января 2015 года, - сообщила А. Леонова корреспонденту OK-inform. - Национальное объединение строителей обязательно будет принимать участие в его разработке».

Новый закон о госзакупках № 44-ФЗ, который вступил в силу в этом году, по мнению строителей, не решил проблем недобросовестной конкуренции в сфере госзаказа на строительство капитальных объектов. Заложенные в закон механизмы предквалификации участников госзаказа не заработали, а основным критерием отбора победителей остается предложенная цена, что никак не может гарантировать ни качества, ни своевременности сдачи объектов, строящихся по государственному заказу.

Идея создать для строителей и проектировщиков отдельный отраслевой закон о госзакупках уже озвучивалась. Желающих принять участие в его разработке достаточно - это и Российский союз строителей, и Торгово-промышленная палата, и национальные объединения строителей, проектировщиков и застройщиков, не считая разнообразных государственных структур.

«Тема госзаказа в строительстве очень больная. Готового рецепта, как сделать конкурс, обеспечивающий добросовестную конкуренцию, пока нет, - говорит заместитель председателя Комитета по строительству и земельным отношениям ГД РФ Сергей Петров. - Я думаю, что процедура должна быть максимально простой, чтобы было меньше возможностей на нее влиять. Во-вторых, она должна быть максимально открытой, с элементами общественного контроля и обратной связи».

Можно предположить, что собирать предложения и писать отраслевой законопроект будет поручено недавно созданному Министерству строительства и ЖКХ России.

Материалы по теме