Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Дачников Ленобласти лишают возможности пользоваться своими земельными участками

С 1 марта 2015 года вступают в силу изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым, чтобы приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков тем, кто права не оформил, нужно за свой счет провести подготовку и утверждение документации по планировке территории всего садоводства

Более того, новый порядок оформления прав предполагает затраты на проведение кадастровых работ (межевания) и на осуществления кадастрового учета земельных участков.

В соответствии с принятым в июне этого года федеральным законом «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», после решения общего собрания членов соответствующего объединения о распределении между ними образованных земельных участков (размежеванных и поставленных на кадастровый учет) они вправе приступить к использованию этих земельных участков. При этом приступить к законному строительству на садовом или дачном земельном участке разрешается только после государственной регистрации права собственности на земельный участок при наличии утвержденной документации по планировке территории и утвержденных правил землепользования и застройки.

Однако, принимая законы в Москве, законотворцы не вдавались в положение дел вне ее территории и забыли про Градостроительный кодекс, который не допускает осуществлять подготовку документации по планировке территории при отсутствии генерального плана поселения. Между тем, органы местного самоуправления сельского поселения вправе принять решение об отсутствии необходимости подготовки генерального плана и правил землепользования и застройки.

Таким образом, после отмены с 1 марта 2015 года так называемой «Дачной амнистии», на половине территории Ленинградской области, а именно - на территории 86 поселений, где не утверждены генеральные планы, садоводы и дачники будут лишены законной возможности пользования земельным участком и его застройки.

Материалы по теме