Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Изношенные водоводы Ленобласти экологически опасны

Ленинградская область в качестве приоритетов развития водохозяйственного комплекса рассматривает механизм государственного частного партнерства

Как сообщает пресс-служба правительства области, заявление об этом сделал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Константин Полнов на заседании «Санкт-Петербургской инициативы».

Начата работа по созданию общей схемы водоотведения для семи субъектов Федерации, расположенных на берегах трех озер

«Степень износа канализационно-очистных сооружений сегодня высока и оценивается в 70%, - сообщил Константин Полнов. - По оценке комитета, на восстановление объектов требуется порядка 74 млрд рублей, а финансирование на эти мероприятия сейчас существенно ниже. Необходимо привлечение инвестиционных средств на условиях государственно-частного партнерства, других внебюджетных источников, грантов международных фондов».

По словам генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова, надо решать задачу по снижению негативного воздействия на всю единую водную систему Северо-Западного региона - она включает Онежское, Ладожское озера, озеро Ильмень, реку Неву. Начата работа по созданию общей схемы водоотведения для семи субъектов Федерации, расположенных на берегах трех озер. А на федеральном уровне разрабатывается закон об охране этого водного бассейна.

В регионе уже реализованы проекты модернизации систем водоснабжения и водоотведения в Пикалево, Тихвине, Гатчине, Сосновом Бору благодаря сотрудничеству с иностранными партнерами, такими как Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО), экологическое партнерство Северное измерение (ЭПСИ), министерство окружающей среды Финляндии (МОСФ).

Для привлечения бизнеса в реконструкцию сферы водоснабжения и водоотведения регион намерен создавать условия возвратности инвестиций. Реализации планов поможет разработка схем водоснабжения и водоотведения поселений и районов, которые уже готовят во Всеволожском и Кировском районах.

Материалы по теме