Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Смерть на КАД «пришла сама»

 фото со страницы вконтакте фото со страницы вконтакте Следствие сделало вывод, что смерть петербуржца Григория Кочнева на кольцевой автодороге в декабре прошлого года была самоубийством: у родственников погибшего много вопросов к следствию

Информация о завершении следствия по уголовному делу по факту гибели Григория Кочнева, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), озвучена Главным следственным управлением СК РФ по Петербургу днем 16 мая.

Установлено, что 17 декабря прошлого года около 15 часов на 63-м километре внешнего кольца автомобиль марки Toyota Land Cruiser под управлением 37-летнего Григория Кочнева, грубо нарушившего правила дорожного движения, совершил ДТП, въехав в заднюю часть автомобиля Hyundai Grand Starex. «Хендаем» управлял заместитель начальника ФКУ СИЗО № 6 УФСИН России по Санкт-Петербургу по тылу Алексей Зонов.

После столкновения Кочнев, а также Зонов, который был одет в форму, вышли из автомобилей. Кочнев, грубо выражаясь нецензурной бранью стал избивать Зонова. В целях самообороны ФСИНовец ударил Кочнева по лицу , после чего сел в свой автомобиль, заблокировал двери, и вызвал к месту происшествия наряд полиции по телефону «02», сообщив о происходящем дежурному полицейскому, а также вызвал на место происшествия своего сослуживца Острикова.

Следствие утверждает, что Кочнев, находясь около своего автомобиля, в присутствии четырех свидетелей нанес себе не менее пяти ударов ножом в область сердца.

«Кочнев стал наносить удары ногами по автомобилю Hyundai Grand Starex, а также беспорядочно перемещаться по полосам автодороги, затрудняя движение. Выбежав на одну из полос движения, он остановил автомобиль «Лада Приора», в котором находились ранее незнакомые Кочневу и Зонову братья Абдуллаевы, работающие водителями (один из них страдает тяжелой формой онкологического заболевания). Абдуллаевы попытались выяснить у Кочнева, что происходит, не нужна ли ему помощь. В ответ на это последний подбежал к их автомобилю и отломал рукой левое зеркало заднего вида. Согласно заключению эксперта на указанном зеркале автомобиля имеется отпечаток большого пальца правой руки Кочнева. Абдуллаевы стали предъявлять претензии к Кочневу по поводу его действий и порчи имущества, однако в ответ Кочнев стал оскорблять мужчин грубой нецензурной бранью, хватать за одежду, спровоцировав таким образом конфликт, во время которого Вагаб Абдуллаев нанес Кочневу два удара рукой в область лица. Через несколько минут автомобиль «Ауди» под управлением местного жителя совершил столкновение с автомобилем «Лада Приора», после чего на место ДТП подъехал Остриков», - говорится в материалах дела.

Затем, по версии следствия, Кочнев подошел к своему автомобилю и достал нож. Заметившие это Остриков и Зонов предупредили об этом всех присутствующих на месте происшествия. Следствие утверждает, что Кочнев, находясь около своего автомобиля, в присутствии четырех свидетелей нанес себе не менее пяти ударов ножом в область сердца. Зонов рассказал об этом полиции.

На место была немедленно направлена следственная группа, которой были проведены все неотложные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, был произведен осмотр места происшествия и тела Кочнева, по результатам которого установлено, что поза тела соответствует обстоятельствам, изложенным Зоновым, Абдуллаевыми и Остриковым, сообщившим каким образом Кочнев наносил себе удары ножом, в ходе осмотра автомобиля Кочнева был изъят коврик со следами бурого цвета, чехол от ножа, а также нож, который супруга Кочнева впоследствии опознала как нож, принадлежащей ее мужу, пачка из-под папирос «Беломорканал», пакет с частицами вещества зелено-коричневого цвета, которые, согласно заключению эксперта является фенциклидином. К таким выводам пришло следствие.

Следствие по делу длилось почти полгода. За это время проведена судмедэкспертиза тела Кочнева, на его теле обнаружены 5 колото-резаных ранений груди, из которых 3 раны проникающие, имеют общий раневой канал, который проходит через мягкие ткани груди и 4-е левое ребро, стенку перикарда, переднюю стенку левого желудочка сердца и слепо заканчивается в задней стенке левого желудочка, 1 ранение, проникающее в клетчатку средостения с повреждением левого легкого и одно непроникающее ранение груди. Все области тела, на которых имелись повреждения, были доступны для рук самого потерпевшего. Смерть Кочнева наступила в результате острой массивной кровопотери, говорится в материале.

Эксперт полагает, что его смерть наступила в ближайшие минуты после ранений. Колото-резаные ранения, имевшие место у потерпевшего, не сопровождались повреждениями центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, поэтому эксперт делает вывод о том, в ближайшее время (минуты) после причинения повреждений Кочнев мог сам передвигаться и совершать целенаправленные действия. При химическом исследовании крови и мочи потерпевшего обнаружен фенциклидин и каннабиоиды.

Фенциклидин вызывает возбуждение центральной нервной системы, быстро переходящее в психоз с устрашающими зрительными галлюцинациями. С агрессивным поведением человека, нарушается сознание, мышление, чувственное восприятие. В этом состоянии человек может наносить себе и окружающим травмы, становится социально опасным. Сам потерпевший боли не чувствует, так как фенциклидин оказывает обезболивающее действие на организм человека.

При совместном употреблении каннабис и фенциклидин значительно усиливают действие друг друга; даже при небольших дозах воздействие на психику более выраженное – возникают острые психотические реакции с дезориентацией, сильным страхом, паникой. 

По делу допрошены в качестве свидетелей около 50 человек, при этом один из свидетелей показал, что около 10 часов дня, когда погиб Григорий, перед поездкой в Кронштадт, Кочнев вел себя неадекватно, при движении без видимых причин выехал на полосу встречного движения, после чего заехал на газон и заглох. В связи с тем свидетель, опасаясь за безопасность, вышел из автомобиля и поехал на общественном транспорте, порекомендовав Кочневу в таком состоянии не ехать за рулем.

Изъяты записи телефонных звонков, поступивших по телефону «02» в дежурную часть полицейского главка. Осмотром и прослушиванием которых подтверждается содержание разговора Зонова с дежурной службой «02».

«Каких-либо данных, свидетельствующих о совершении в отношении Кочнева преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не получено».
Свидетелям Зонову, Острикову и Абдуллаеву проведены психофизиологические исследования (полиграф), результаты которых не противоречат ранее данными ими показаниям относительно суицида Кочнева, а также с их участием проведены следственные эксперименты, об обстоятельствах причинения Кочневым телесных повреждений;

Также проведены 4 медико-криминалистических экспертизы, 15 биологических экспертиз по одежде участников происшествия, согласно заключениям которых следов крови Кочнева на одежде свидетелей не обнаружено, посмертная психолого-психиатрическая судебная экспертиза потерпевшему с участием нарколога, согласно заключению которой Кочнев не склонен к суициду, однако на его психику могло оказывать влияние состояние наркотического опьянения. 

Состоялась комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, в соответствии с заключением которой после причинения колото-резаных ранений Кочнев мог самостоятельно передвигаться, обороняться, кричать, разговаривать в течении нескольких минут.

«Учитывая, что локализация повреждений была доступна для рук самого Кочнева, повреждения сгруппированы в пределах ограниченной зоны груди, в одинаковом доступном направлении, их многочисленность, параллельность, однотипность, полное соответствие повреждений на теле повреждениям на одежде и повреждений между собой, отсутствие смещения одежды, все колото-резаные повреждения на груди Кочнева могли быть причинены самим пострадавшим (собственной рукой) при обстоятельствах, указанных свидетелями Зоновым, Остриковым и Абдуллаевыми», - говорится в материалах дела.

Таким образом, по версии следователей, на КАДе произошло самоубийство.

«Данные выводы подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе результатами осмотра места происшествия, показаниями очевидцев, заключениями экспертов в их совокупности, в связи с чем принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)», - говорится в выводах ГСУ СК РФ по Петербургу. «Каких-либо данных, свидетельствующих о совершении в отношении Кочнева преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не получено».

Смерть Григория вызвала в Петербурге серьезный резонанс. Родственники погибшего не верят выводам следствия и, возможно, будут обжаловать решение в других инстанциях. Свою позицию они озвучат несколько позже.

К смерти на КАД привлекли экстрасенсов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии