Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Инспекция по труду остановит стройку в Усть-Луге

Инспекция по труду начала расследование обстоятельств, при которых тяжелую травму получил гастарбайтер-строитель  из Узбекистана 

Как сообщает пресс-служба ГИТ, тяжелый несчастный случай произошел на строительном объекте ЗАО «Рант», находящемся в поселке Усть-Луга, еще  26 сентября. После поступившей информации и проведенной проверки на стройке были выявлены нарушения требований охраны труда, представляющие угрозу жизни и здоровью рабочих.

В частности, лица, находящиеся на строительной площадке, не используют каски, в качестве грузоподъемного механизма при перемещении штучного груза используется одноковшовый экскаватор, который не предназначен для выполнения работ по перемещению штучных грузов. При выполнении работ, связанных с перемещением таких длинномерных грузов, как арматура направление их перемещения корректируется вручную, без применения канатных, тросовых оттяжек, как это предусмотрено нормативными документами.

Подобные нарушения требований охраны труда, представляющие угрозу жизни и здоровью всех лиц, находящихся на строительном объекте, являются, в том числе, следствием несоблюдения требований п. 4.7. СНиП 12-03-99 «Безопасность труда в строительстве».

В связи с выявленными грубейшими нарушениями трудового законодательства инспекция направила в суд материалы, которые позволяют принять решение о приостановлении деятельности на строительной площадке.

Материалы по теме