Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Практическое саморегулирование: реалии и прогнозы

 Фото: Анна Зобнина/OK-inform Фото: Анна Зобнина/OK-inform В Москве открылась Вторая международная конференция «Практическое саморегулирование». В рамках мероприятия профессиональному сообществу предложено проанализировать сложившуюся в системе ситуацию, рассмотреть международный опыт и обсудить будущее саморегулирования

Организаторами конференции, собравшей более 300 экспертов в области саморегулирования, выступили Торгово-промышленная палата РФ и Совет ТПП РФ по саморегулированию. Поприветствовать саморегуляторов и рассказать об основных принципах взаимодействия с СРО на конференцию прибыли представители Росреестра, Минэкономразвития, ФНС, Государственной думы РФ и Центробанка. Участие в работе конференции принимают представители саморегулируемой организации «Строительный ресурс» и Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс».

Основной упор в программе конференции сделан на проект стратегии развития саморегулирования - этот документ разработан Советом ТПП России и будет рассмотрен на одной из пяти тематических секций

Основной упор в программе конференции сделан на проект стратегии развития саморегулирования - этот документ разработан Советом ТПП России и будет рассмотрен на одной из пяти тематических секций. Актуальность формирования единых подходов к развитию института саморегулирования подтверждена в майских поручениях президента страны председателю правительства. В частности, дано поручение до января 2015 года разработать общегосударственную модель саморегулирования. По итогам работы секции планируется принять резолюцию по основным положениям стратегии.

«Нам нужно научиться выявлять недобросовестные СРО на этапе их регистрации. Признаков уже накоплено достаточно, можно с ними работать, - отметил в своем выступлении Константин Апрелев, модератор конференции, сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов. - И именно здесь необходимо сотрудничество профессионального сообщества и власти».

В интервью OK-inform Константин Апрелев сказал: «Никто похоронный марш саморегулированию не играет. Ситуация профессионального регулирования и предпринимательского регулирования зависит исключительно от самого профессионального сообщества. Поэтому примет ли власть решения о возврате к лицензированию в какой-то сфере или не примет - это вопрос к власти. Но профессиональное сообщество как определенный элемент эволюции гражданского общества все равно будет развиваться и развивать инструмент саморегулирования - независимо ни от чего».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии