Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Петербурге появятся памятник Углову и мемориальная доска Колчаку

На состоявшемся в городском комитете по градостроительству и архитектуре заседании рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга обсудили эскизы нескольких новых памятников

Как сообщает пресс-служба комитета, обсуждался эскизный проект мемориальной доски А. В. Колчаку, выполненной скульптором В. Балашовой и архитектором Н. Энгельке.  Доску могут разместить на эркере дома 3 на Большой Зеленина. Мемориальная доска выполнена из серого полированного гранита «Возрождение» и украшена бронзовым барельефом с портретом А. В. Колчака.

Прекрасный памятник может появиться в сквере на территории между Мичуринской улицей, Малой Посадской улицей и Конным переулком, инициатором установки его является региональная общественная организация «Национально-культурное объединение друзей Азербайджанцев «Нахчыван»

Прекрасный памятник может появиться в сквере на территории между Мичуринской улицей, Малой Посадской улицей и Конным переулком, инициатором установки его является региональная общественная организация «Национально-культурное объединение друзей Азербайджанцев «Нахчыван». Это памятник командиру русской гвардии, генерал-адъютанту императора Николая II, Гусейну хану Нахичиванскому, расстрелянному во время красного террора в Петрограде. Ранее памятник планировали установить в Приморском районе - в Парке 300-летия. Сейчас на рассмотрение художественной секции авторы эскизного - проекта скульптор Б. А. Петрова и архитектор Г. С. Пейчева - представили новое место для размещения памятника. По задумке авторов, памятник, установленный на постаменте, напоминающем гильзу от снаряда, должен быть обращен к Соборной Мечети.  

Также обсуждался эскизный проект памятника академику Ф. Г. Углову работы скульптора А. Г. Демы и архитектора В. П. Тимонина. Инициатива установки принадлежит организации «Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф. Г. Углова». Фигуру знаменитого хирурга из литой бронзы на гранитном постаменте предлагается расположить в створе главной аллеи сквера на пересечении улицы Льва Толстого и улицы Рентгена, напротив здания, в котором работал знаменитый хирург.

Также говорилось и о благоустройстве и ограждении двора киностудии «Ленфильм». Предложенный к рассмотрению эскизный проект благоустройства сквера представляет собой мощение дорожек гранитными плитами, устройства газона и центральной клумбы на территории сквера, посадку деревьев и кустов, установку фонарей.

Материалы по теме