Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

ГИТ выявил случаи занижения минимальной зарплаты

В государственную инспекцию по труду в ноябре поступили сведения, в том числе из Ленинградского  регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, о том, что  некоторые  работодатели не придерживаются соглашения и выплачивают заработную плату ниже установленного уровня

Пресс-служба ГИТ напоминает, что согласно региональному соглашению о минимальной заработной плате, с 1 апреля 2014 года в Ленинградской области установлен размер минимальной заработной платы в сумме 7300 рублей, а с 1 сентября 2014 года - в сумме 7450 рублей без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера.

По полученным сигналам инспекция провела внеплановую проверку в ООО «ВыборгСтройПроект», показавшую, что организация нарушает ст. 134 ТК РФ, которая предусматривает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Индексация заработной платы в ООО «ВыборгСтройПроект» фактически не производилась с 2010 года.

Кроме того, согласно штатному расписанию, действующему с 01.01.2010 по настоящее время, для сотрудников установлена  заработная плата в размере 7000 рублей, что ниже минимального размера оплаты труда, установленного «Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2014 год» от 17 декабря 2013 года. Это уже является нарушением ст. 133.1 ТК РФ.

За обнаруженные нарушения ООО «ВыборгСтройПроект» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 075 рублей. Работодателю выдано обязательное для исполнения предписание установить размер оплаты сотрудникам не менее МРОТ, произвести работникам предприятия доплату до МРОТ с учетом ст. 236 ТК РФ за период с 01.04.2014, установить порядок индексации заработной платы и производить фактическую индексацию заработной платы.

Материалы по теме