Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Под Лугой бесследно исчез самолет

Речь, к счастью, не о действующей машине с пассажирами, а о раритете времен Отечественной войны

В поселке Володарское Лужского района Ленинградской области неизвестные похитили останки военного самолета времен Великой Отечественной войны, сбитого фашистами более семидесяти лет назад. Найдя в областной глубинке сбитую машину, члены военно-патриотического клуба «Витязь» решили перевезти ее в музей «Лужский рубеж».

Но, приехав за останками самолета, к своему удивлению, не обнаружили их на привычном месте. Зато там в изобилии были следы от трактора. Весь металл до последнего кусочка пропал. «Витязи» предполагают, что это дело рук так называемых «черных копателей» - молодчиков, охотящихся за военными трофеями для продажи их на черном же рынке.

Опрос местных жителей показал, что похитители останков даже показывали интересующимся вывозом деталей селянам некие документы, якобы выданные администрацией. Ее специалисты в свою очередь уверяют, что никому никаких бумаг не выправляли.

Добавим, что стоимость подобного самолета, по оценкам экспертов, может достигать полумиллиона рублей. Так что «черные копатели» хорошо поживились. В данный момент обстоятельствами исчезновения останков военного самолета занимаются правоохранительные органы. Готовится к возбуждению уголовное дело.

Материалы по теме