Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Минстрой в ответе за космодром «Восточный»

Вчера состоялось первое заседание межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный». На заседании присутствовали представители Роскосмоса, Минэкономразвития России, Минтранса России, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Спецстроя России

Как сообщает пресс-служба Минстроя, на первом заседание межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», под председательством первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Леонида Ставицкого был принят план работы комиссии на год. Его реализация позволит актуализировать график производства работ, оптимизировать финансирование объектов, провести организационно-технические мероприятия и структурные изменения, необходимые для своевременного ввода в эксплуатацию объектов космодрома. Утвержден график совещаний по координации работ, которые будут проходить не реже двух раз в месяц, в том числе с выездом на стройплощадку.

Сообщается, что комиссия была создана постановлением правительства РФ в 2010 году для координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный».

На вчерашнем заседании Леонид Ставицкий дал оценку текущему состоянию строительства объектов космодрома «Восточный». Он отметил, что тщательный анализ организации работ заказчика (Роскосмос), подрядчика (Спецстрой России) и проектных организаций показал, в чем кроются причины отставания от графиков проведения строительных работ.

«Задача межведомственной комиссии скоординировать работу так, чтобы довести каждый объект космодрома к началу лета 2015 года до пускового минимума, – подчеркнул Ставицкий. – В срок должны быть введены и все остальные объекты».

В связи с выявленными недостатками в организации управления работами на космодроме, в положение о комиссии 19 ноября были внесены изменения, согласно которым организационно-техническую подготовку и проведение заседаний рабочей комиссии, рабочих и экспертных групп будет обеспечивать Минстрой России.

Материалы по теме