Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

«В перспективе партнерство России и ЕС незаменимо»

 http://www.russianmission.eu http://www.russianmission.eu Отношения России и Евросоюза сегодня переживают не лучшие времена. Брюссель еще несколько месяцев назад ввел против нашей страны экономические санкции, сильно ударившие по крупному бизнесу. А Москва в ответ ввела «продуктовое эмбарго», уже разорившее тысячи фермеров и мелких агрофирм на территории ЕС. Тем не менее, российские политики и дипломаты уверены - две взаимозаменяемые экономики нуждаются друг в друге, а двусторонние отношения всегда можно восстановить, была бы на то политическая воля

Почти 20 лет назад, 24 июня 1994 года, на греческом острове Керкира (Корфу) было подписано соглашение о партнёрском сотрудничестве Евросоюза и России. Оно вступило в силу лишь три года спустя, но зато действует и поныне. Этот документ заложил правовой фундамент для развития диалога в самых различных сферах, включая экономику и перспективу формирования зоны свободной торговли. Были созданы основные инструменты экономического сотрудничества - это 13 действующих отраслевых диалогов, не считая диалогов по инвестициям, закупкам и защите прав интеллектуальной собственности. На базе этого соглашения были разработаны и приняты в мае 2005 года «дорожные карты».

Сегодня ЕС - крупнейший торговый партнёр России: наша взаимная торговля составляет примерно миллиард евро в сутки

Сегодня ЕС - крупнейший торговый партнёр России: наша взаимная торговля составляет примерно миллиард евро в сутки. Для сравнения: объём торговли между Россией и США в 12 раз меньше. Россия - ведущий поставщик энергоресурсов в страны ЕС, и другого партнёра, способного обеспечить гарантированное снабжение ресурсами в необходимых объёмах, Евросоюз в обозримом будущем не найдёт.

До последнего времени расширялись наши культурные, туристические, научные связи. В прошлом году границы Шенгенского пространства пересекли почти 7 миллионов граждан России. С 2007 года действует соглашение об упрощении визового режима.

Огромный потенциал имеет сотрудничество России и ЕС в борьбе с транснациональными вызовами и угрозами. Даже в условиях украинского кризиса не прекращается совместный переговорный поиск решений иранской ядерной проблемы, ближневосточного и приднестровского урегулирования и других региональных конфликтов. В прошлом году границы Шенгенского пространства пересекли почти 7 миллионов граждан России А группы МЧС России совместно с профильными структурами ЕС вместе борются с наводнениями, пожарами в странах Европы.

На фоне всего этого кризис на Украине становится, как сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, «моментом истины» для всего евроатлантического пространства. Позиция Евросоюза в этом вопросе оказалась далека от того партнёрства и сотрудничества, которые задумывались авторами соглашения 1994 года. Ведь в преамбуле договора зафиксирована «приверженность сторон к поощрению регионального сотрудничества и интеграции между странами бывшего СССР в целях содействия процветанию и стабильности регионов».

Тем не менее, данные обязательства не помешали руководству ЕС накануне прошлогоднего вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» поставить Украину перед искусственным геополитическим выбором: Россия или ЕС. В этих целях оно развернуло крупную кампанию пропаганды, экономического давления, а подчас и откровенного вмешательства во внутренние дела Украины. Некоторые политики прямо говорили о том, чтобы «выиграть Украину в геополитической битве с Россией». Под давлением США (что признал американский вице-президент Джо Байден) Евросоюз ввёл санкции против России

Когда же в Киеве было решено всего-навсего повременить с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, а не отказываться от него, Евросоюз фактически встал на сторону украинской уличной оппозиции. Тем самым он во многом предрешил февральский вооружённый захват власти силами, которые в значительной мере опирались на радикальных националистов.

Под давлением США (что признал американский вице-президент Джо Байден) Евросоюз ввёл санкции против России. Но разве для того мы кропотливо наращивали ткань нашего взаимодействия, рассматривая её в том числе как политическую страховочную сетку, чтобы в самый ответственный момент принести в жертву текущей политической конъюнктуре? Напрашивается вопрос о способности ЕС в дальнейшем быть для России или для кого-то другого в многополярном мире ценным стратегическим партнёром.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе партнёрство России и ЕС незаменимо. И те, кто пытается столкнуть нас лбами (а разглядеть таковых нетрудно) неплохо понимают перспективность сопряжения энергетических, торгово-инвестиционных, интеллектуальных потенциалов двух крупнейших игроков на европейском пространстве. Они осознают, чем для их глобальных планов чревато формирование по-настоящему автономного континентального ядра - от Лиссабона до Владивостока, играющему помимо прочего роль связующего звена между центрами экономической и политической мощи Европы и Азии. В основу нашего взаимодействия должны быть положены принципы равноправия, неделимости безопасности и соблюдения баланса интересов

Но я рассчитываю, что в ЕС всё-таки возобладают трезвомыслящие силы, которые осознают свою ответственность за поддержание и укрепление с таким трудом завоёванного нашими предками мира на континенте. Для этого им придётся покончить с привычным разделением стран на учителей и учеников и отказаться от ущербной санкционной логики.

В основу нашего взаимодействия должны быть положены принципы равноправия, неделимости безопасности и соблюдения баланса интересов. Нам надо руководствоваться вполне применимым к международным отношениям принципом Гиппократа: «Не навреди!». Если ЕС прислушается к этому, то двадцатилетний юбилей договора о сотрудничестве может оказаться не финалом нашего партнёрства, а точкой отсчёта претворения в жизнь многовековой мечты о единой Европе - от Владивостока до Лиссабона.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии