Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Вице-губернатор Кириллов отказался говорить о будущем блокадной подстанции

На брифинге в реконструируемом Санкт-Петербургском государственном цирке чиновник из Смольного не смог ответить на вопрос, что ждет соседнее с цирком здание блокадной подстанции, расположенное по адресу: набережная Фонтанки, 3а

«Не готов сказать вам сейчас о судьбе блокадной подстанции», - ответил Владимир Кириллов на вопрос журналистки, которая попросила чиновника прокомментировать ситуацию.

В настоящее время в здании цирка проведены все противоаварийные, демонтажные работы. Сейчас в старом здании идет усиление фундамента, подготовка к строительству нового купола, который, по информации строителей, сможет выдержать нагрузку до 300 тонн.

По информации, озвученной во время брифинга, в течение ближайшей недели КГИОП должен дать разрешение на дальнейшие работы. Если все пойдет по расчетам строителей, уже 1 декабря 2015 года цирк примет посетителей после реконструкции. 

Напомним, что на здании, в котором во время великой Отечественной войны располагалась тяговая подстанция №11, с 15 апреля 1942 года обеспечивавшая подачу электроэнергии для работы городских трамваев, сейчас размещается мемориальная доска. 

В декабре 2009 года правительством города было выпущено постановление о реконструкции блокадной подстанции и строительстве на ее месте гостиницы. В феврале 2013 года новый художественный руководитель цирка Вячеслав Полунин попросил передать здание подстанции Санкт-Петербургскому государственному цирку. Все это вызвало протест со стороны петербургских правозащитников, выступивших против сноса или передачи в пользование цирку дорогого для многих людей исторического памятника. 

Затем блокадную подстанцию все-таки признали памятником и включили в реестр объектов регионального наследия.

После сегодняшнего отказа вице-губернатора Кириллова комментировать вопрос о блокадной подстанции вопрос о существовании здания в прежнем виде или передаче его в ведение «Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда» снова подвис в воздухе.

Напомним, что во вторник, 27 января, в Санкт-Петербурге будут отмечать героическую годовщину полного освобождения Ленинграда советскими войсками от немецко-фашистской блокады. 

Материалы по теме