Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ОНФ в Петербурге предлагает Смольному создать постоянную антикризисную группу

Правительство РФ на днях представило антикризисный план, одним из пунктов которого стали налоговые послабления для малого бизнеса

По словам сопредседателя Регионального штаба Общероссийского народного фронта и руководителя общественной организации «Деловая Россия» в Петербурге Виталия Фатеичева, об этой по-настоящему хорошей мере нельзя говорить без оговорки. «Регионам разрешают снизить налоги на малый бизнес. Однако делать это они не обязаны. Здесь важен положительный пример Санкт-Петербурга, где после встреч с малым бизнесом с участием ОНФ губернатор пошел навстречу», - отметил Фатеичев.

На прошлой неделе эксперты ОНФ проанализировали 100 размещенных в 2014 году закупок 17 федеральных министерств на оказание услуг по консалтингу и исследованиям и обнаружили среди них 30 «сомнительных» на сумму почти 600 млн рублей

Эксперт ОНФ подчеркнул, что сегодня очень важно привлекать общественность. «Главная инициатива, которую мы предлагаем - создать постоянные антикризисные группы в регионах для мониторинга и выработки предложений».

Кроме того, на сегодняшний день практически остановились выдачи кредитов. «Занебесные ставки не позволяют бизнесу брать деньги, это очень сильно влияет на его развитие. Достаточно большие деньги выделяются на реальный сектор, если не пересмотреть форму выдачи и ставки банков, существует опасность, что эти деньги могут просто не дойти до потребителей».

По мнению Фатеичева, отдельное внимание необходимо уделить монополистам: «На сегодняшний день у компаний энергетического сектора сильная задолженность перед поставщиками и потребителями. Необходимо ужесточить контроль и принять все меры для того, чтобы эти деньги были выплачены. Также необходимо уменьшить долю ГУПов в госзаказе, взять под контроль проверки и поддерживать экспорт».

«В этой связи, мы очень рады, что президент обратил особое внимание на необходимость более плотного взаимодействия между ОНФ и Счетной палатой РФ в рамках контроля за госзакупками. Совместная работа по данному направлению позволит достичь более эффективных результатов», - добавил Виталий Фатеичев.

Напомним, на коллегии Счетной палаты Владимир Путин заявил о том, что ведомство должно плотнее работать с общественными организациями по контролю за госзакупками, в частности - ОНФ. «Они достаточно эффективно взялись за это дело и очень многое вытаскивают на свет божий. Просил бы вас их поддержать», - сказал Путин. Глава государства подчеркнул необходимость ужесточения контроля за госзакупками, в том числе за теми, что осуществляют госкорпорации и компании с госучастием.

Напомним, ОНФ в рамках проекта «За честные закупки» проводит мониторинг госзакупок чиновников. На прошлой неделе эксперты ОНФ проанализировали 100 размещенных в 2014 году закупок 17 федеральных министерств на оказание услуг по консалтингу и исследованиям и обнаружили среди них 30 «сомнительных» на сумму почти 600 млн рублей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии