Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Порядок расчета стоимости госстроек могут изменить

Правительство хочет приостановить действие индивидуальных сметных нормативов в федеральном строительстве

Дмитрий Медведев дал поручение Минстрою и Минэкономики приостановить действие так называемых индивидуальных сметных нормативов при госстроительстве, пишет «Коммерсантъ». Сметы, разрабатываемые федеральным автономным учреждением «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ ФЦЦС) очень высоки в цене. Исходя из сметных нормативов, финансируются капвложения федеральной адресной инвестпрограммы и все стройки государства, госструктур и госАО.

На данный момент Минстрой самостоятельно не определяет нормативы в сметах на строительство объектов, финансируемых государством. Госфункции в этой сфере переданы ФЦЦС с 2004 года. Проверку соответствия проектной и сметной документации проводит «Главгосэкспертиза России».

Будут ли в связи с этим приостановлены индивидуальные сметные нормативы разработки новых проектов уникальных госстроек - пока неизвестно.

Эксперты полагают, что изменения в работе системе ФЦЦС и «Главгосэкспертизы» затронут интересы крупнейших строительных структур в стране. 

Материалы по теме