Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Ключевая ставка Центробанка: дальше вниз или снова вверх?

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Недавнее понижение ключевой ставки в ЦБ объяснили снижением инфляционных ожиданий. Однако эту точку зрения разделяют не все эксперты. К тому же ей противоречат данные официальной статистики

30 января совет директоров Банка России неожиданно для многих решил понизить с 17 до 15% годовых ключевую ставку, которая определяет уровень ставок по кредитам и депозитам во всей банковской системе страны. Предыдущее резкое повышение ставки в декабре в ЦБ объясняли необходимостью борьбы с девальвационными и инфляционными ожиданиями.

30 января совет директоров Банка России неожиданно для многих решил понизить с 17 до 15% годовых ключевую ставку, которая определяет уровень ставок по кредитам и депозитам во всей банковской системе страны.

«Сложившиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе», - подчеркивается в комментарии регулятора от 30 января. Победив инфляцию, в Банке Росси решили заняться оживлением экономики. «Снижение ключевой ставки дает возможность запустить кредитование реального сектора, что является одной из задач антикризисного плана», - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Для большинства наблюдателей снижение ставки оказалось неожиданным, поскольку пошло вразрез с прежней риторикой Банка России. Тем не менее о том, что ЦБ находится под мощным давлением сторонников понижения ставки, можно было судить по утечкам в СМИ, согласно которым регулятор признал свою декабрьскую ошибку - и снижение ставки на 2-3% неизбежно. На тот момент (21 января) в Банке России не подтверждали эти планы и заявляли, что готовы к снижению ставки только при наличии «устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий». Судя по тому, что ставка была понижена, ожидания инфляции опустились до «желаемого» уровня.

За и против

Вполне ожидаемо, что представители власти выразили солидарность с решением Центробанка.

«Мы считаем, что это абсолютно правильное, взвешенное решение. Сейчас ситуация на валютном рынке успокоилась, платежный баланс уравновесился, курс нашел свое равновесное положение», - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. При этом он добавил, что «у ЦБ есть основания говорить о том, что ситуация на валютном рынке под контролем».

Приветствовала решение о ключевой ставке и председатель правления Агентства кредитных гарантий (АКГ) Галина Изотова. «Такое решение в сочетании с антикризисным планом, разработанным правительством РФ, позволит АКГ продолжить реализацию гарантийной поддержки предпринимателя и создаст условия для роста объемов кредитования сегмента МСП (малого и среднего предпринимательства. - Прим. авт.) в текущей экономической ситуации», - сообщила госпожа Изотова.

В то же время эксперты, не занимающие важные государственные посты, восприняли новость от ЦБ не столь оптимистично. «Вслед за национальным лидером в альтернативную реальность ушло руководство ЦБ: инфляция идет вверх, ставка - вниз. Доверие = курсу рубля», - прокомментировал действия регулятора в своем Твиттере бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

«Мы получили очередное изменение правил игры на ходу, которое  лишь добавило нервозности участникам рынка и утвердило их во мнении об ослаблении самостоятельности Центробанка».

«Мы получили очередное изменение правил игры  на ходу, которое  лишь добавило нервозности участникам рынка и утвердило их во мнении об ослаблении самостоятельности Центробанка», - пишет Дмитрий Мирошниченко в обзоре Центра развития ВШЭ.

Куда дальше

Банки, со своей стороны, непрозрачно намекают, что произошедшее снижение явно недостаточно и не может обеспечить рентабельность вложений бизнеса. Как сообщил в минувшую пятницу член правления ВТБ  Чаба Зентаи, при ключевой ставке в 17% ставки по кредитам для среднего бизнеса в России находились на уровне 22-23% годовых, при ключевой ставке ЦБ на уровне 15% конечные ставки для заемщиков составляют 19-20% годовых.

«Уровень ставок после небольшого снижения ключевой ставки ЦБ не может обеспечивать окупаемость инвестпроектов в разных отраслях. Чтобы инвестиционный климат, активность в стране увеличилась, требуются дальнейшие шаги. Это может быть просто снижение ключевой ставки или любой механизм, обеспечивающий относительно дешевые деньги», - заявил господин Зентаи (цитата по «Интерфаксу»).

Ожидать резкого снижения ключевой ставки после спонтанного декабрьского повышения теперь не стоит. Как пояснил OK-inform профессор СПбГУ, доктор экономических наук Игорь Ключников, в ближайшее время снижения можно ожидать только при условии стабилизации рубля, при этом изменение ставки должно быть плавным и постепенным.

Не последнюю роль в дальнейшей судьбе ключевой ставки будет играть инфляция. 30 января регулятор принимал свое решение, исходя из данных по инфляции по состоянию на 26 января. Тогда годовой темп прироста потребительских цен составлял 13,1%. Вместе с тем, по данным Росстата от 5 февраля, инфляция в январе составила 3,9%, или 15% в годовом выражении, что стало максимумом за последние 16 лет.

Отчасти Центробанк был готов к росту цен, но вряд ли к такому сильному. Пика инфляции регулятор ожидает во втором квартале 2015 года. Что касается курса рубля, то он, судя по биржевым торгам минувшей недели, теперь почти полностью зависит от цен на нефть. Сейчас мировые цены на энергоносители стабилизировались и немного подрастают, но аналитики не исключают, что это может быть «отскоком» перед очередным падением. К тому же  нельзя сбрасывать со счетов геополитику.

Если следовать этой логике, то в скором времени мы, вполне вероятно, сможем стать свидетелями очередного повышения ключевой ставки. Ближайшее заседание совета директоров Центробанка запланировано на 13 марта. Впрочем, в экстренном случае регулятор может провести его и раньше, в том числе и ночью, как это уже было 16 декабря.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии