Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Как в Петербурге отметят День всех влюбленных

 Фото: Дарья Кожинова/OK-inform Фото: Дарья Кожинова/OK-inform В субботу отмечается День святого Валентина. Несмотря на то что это праздник католический, а для признаний в любви и верности у православных есть свой День Петра и Февронии, пришедший в Россию с Запада День всех влюбленных весьма популярен. OK-inform рассказывает, как его отпразднуют в Петербурге в 2015 году

Место для признаний

Петербуржцы смогут признаться в своих чувствах на весь город 14 февраля, с 19 до 21 часов. Специально для этого на фасаде здания Московского вокзала будет установлен 10-метровый экран, который будет транслировать слова любви в режиме онлайн. Камеры, записывающие «видеовалентинки», будут установлены в арке между домами № 43 и № 35 на Лиговском проспекте. Признаться в любви во всеуслышание и всеувидение можно абсолютно бесплатно.

Петербуржцы смогут признаться в своих чувствах на весь город 14 февраля, с 19 до 21 часов. Специально для этого на фасаде здания Московского вокзала будет установлен 10-метровый экран, который будет транслировать слова любви в режиме онлайн.

Подобная акция в Петербурге проводится второй год. По подсчетам организаторов, за два часа в любви успеют признаться около тысячи горожан, а об их чувствах узнают 100 тысяч прохожих.

Романтические прогулки

Специально для влюбленных 14 и 15 февраля Ботанический сад Петра Великого БИН РАН организует романтические прогулки по тропическим и субтропическим оранжереям. Их особенность в том, что, в отличие от обычной экскурсии, можно будет гулять в любом удобном для вас темпе, фотографироваться и наслаждаться экзотической флорой. Билеты на такую прогулку стоит 350 рублей за двоих.

В День всех влюбленных театр-макет «Петровская акватория» предлагает погрузиться в атмосферу романтики и влюбленности Петербурга времен Петра I и Екатерины Великой. Узнать, какие традиции и любовные приметы дошли до наших дней и как выглядели 300 лет назад самые романтичные места Северной Венеции, можно на экскурсиях «Романтические Петербург», которые будут начинаться в субботу каждый час, с 11 до 20. Стоимость - 200 рублей.

А на мультимедийной выставке «От Моне до Сезанна», проходящей в «Ленэкспо», 14 февраля можно не только познакомиться с творчеством французских экспрессионистов, но и вместе со своей второй половинкой принять участие в мастер-классах по живописи. С 14 до 20 часов посетителей будет ждать все необходимое для творчества: мольберты, полотна, карандаши, на больших экранах будут транслироваться видео-уроки рисования. Признанная лучшей работа участников мастер-классов будет награждена призом от «Билайн». Кстати, в День всех влюбленных выставка работает до часу ночи.

Ярмарки романтики

В лофт-проекте «ЭТАЖИ» 14 февраля будет работать Love Market. Но это не просто ярмарка, на которой можно найти интересные подарки ручной работы для своей второй половинки, это еще и настоящий праздник. Каждый желающий сможет самостоятельно составить букет из живых цветов, нарисовать арт-открытку под руководством художников и иллюстраторов или научиться танцевать парный танец на подготовленных мастер-классах. В пространстве фуд-корта будут работать однодневные кафе, а в романтической фотозоне можно будет признаться в любви или даже сделать предложение.

В 18 часов в субботу на площади Искусств начнется флешмоб «Целующийся город». Десятки влюбленных одновременно поцелуются на одной из самых красивых площадей Петербурга.

В арт-пространстве «Миракл», что в переулке Мошкова, 4, 14 и 15 февраля пройдет ярмарка Handmade  - Free art with love, на которой можно будет приобрести эксклюзивные авторские изделия, чтобы удивить любимых. А в воскресенье  с 12 до 21 часов там пройдут мастер-классы по гончарному делу и лепке из глины. Стоимость участия - 400-500 рублей.

Лофт Contour на Аптекарском проспекте накануне Дня святого Валентина и в сам праздник открывает большой рынок с подарками для любимых. В барной зоне гостей ждут спецпредложения от регулярных проектов, в ивент-зоне второго этажа развернется фуд-корт, а в зоне «Рыбки» - маркет с товарами от мастеров хэнд-мейда. Атмосферу праздника поддержат музыканты и диджеи.

Флешмобы любви

В 18 часов в субботу на площади Искусств начнется флешмоб «Целующийся город». Десятки влюбленных одновременно поцелуются на одной из самых красивых площадей Петербурга. Аналогичная акция пройдет и на Дворцовой в 19 часов. Там пары сольются в поцелуе по условному сигналу - запуску ракеты. А еще всем участникам флешмоба на Дворцовой предлагают захватить с собой бенгальские огни - для антуража.

А в 20 часов в парке имени Бабушкина начнется «Влюбленный праздник светошариков». Его организаторы обещают пришедшим живую музыку, огненное представление от лучшего коллектива Петербурга, согревающие конкурсы, горячие напитки и закуски. А завершит праздник совместный запуск в небо под залпы салюта тысяч светошариков, прокладывающих дорогу мечтам истинных романтиков.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии