Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Чиновники теряют работу из-за сбоя портала госуслуг

Увольнения, спровоцированные сбоем в работе сайта государственных и муниципальных услуг Петербурга в день начала электронной записи детей в первый класс, продолжаются

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы в ходе внеплановой проверки выявило, что госзакупки на развитие электронной системы сайта госуслуг, который дал сбой 1 февраля 2015 года, были проведены с нарушениями. Во-первых, контракт на сумму 142 млн рублей был заключен между Комитетом по информации и связи Петербурга (КИС) и ГУП «Информационно-аналитический центр», который является подведомственной КИС структурой. А во-вторых, открытых торгов между ними не было.

Напомним, что после того, как петербургские родители подняли шум в связи с невозможностью записи их детей в первый класс на сайте госуслуг, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил выговор Ивану Громову, возглавляющему Комитет по информации и связи правительства Петербурга. Также был уволен Евгений Корабельников, управляющий информационно-аналитическим отделом. Наказание понесло не только руководство ведомства, но и рядовые сотрудники, которые, как выяснилось, записывали детей своих знакомых в первые классы школ еще до того, как на портале госуслуг начали формировать заявки.

Материалы по теме