Доллар 92.01
Евро 98.72

Когда не забивает Ковальчук, забивает Брюквин

Фото: http://ska.ru Фото: http://ska.ru Во втором матче полуфинальной серии Западной конференции Кубка Гагарина хоккеисты СКА играли не хуже своих соперников из Москвы, но при всем своем старании - слишком много ошибались. Да и страж ворот питерской команды финн Микко Коскинен, что называется, выручал далеко не всегда. СКА уступил со счетом 1:4 и позволил динамовцам сравнять счет в серии

Панарин подумал, что динамовец играет за СКА

Несмотря на победу СКА днем ранее - 3:2, шапкозакидательского настроения перед повторной встречей с московским «Динамо» в Ледовом не наблюдалось. Возможно, такт по отношению к команде-сопернику типичен для представителей городских СМИ, но многие опытные журналисты за полчаса до стартового свистка только пожимали плечами, не желая отвечать на вопрос, кто победит. Почему-то в повторную удачу СКА верили немногие: мол, «пятница, 13». Но ведь по логике вещей кому-то должно было повезти даже в такой несчастливый день. «Если выиграем и поведем в серии 2-0, это еще ничего не будет значить. “Динамо” сильный соперник», - объяснил корреспондент «Олимпийской панорамы» Станислав Таратынов.

Несмотря на победу СКА днем ранее - 3:2, шапкозакидательского настроения перед повторной встречей с московским «Динамо» в Ледовом не наблюдалось.

«У вашей команды более звездный состав», - признался уже на трибуне коллега из московского СМИ. «Зато у “Динамо” более ровный», - только и оставалось гостеприимно ответить и начать уже второй день подряд всматриваться в ледовые хитросплетения, местами переходящие в почти настоящие кулачные бои.

Уже в самом начале матча могло показаться, что главный тренер питерских армейцев Вячеслав Быков нашел-таки рецепт против реактивных динамовцев. СКА смотрелся лучше, чем в дебюте вчерашней встречи: хоккеисты действовали напористо, много атаковали.

Уже на 2-й минуте герой прошлой встречи Артемий Панарин опасно прострелил из-за ворот на Вадима Шипачева, а через минуту мог отличиться Виктор Тихонов. От игры СКА веяло былой стабильностью. Интересно, что Быков не сделал ни одной перестановки в составе, в отличие от своего соперника Харийса Витолиньша, полностью перекроившего первую пятерку, в которую попало молодое дарование бело-голубых - 20-летний Владимир Брюквин. Именно он на 12-й минуте открыл счет, воспользовавшись обидной ошибкой в защите Панарина, выбросившего шайбу из-за ворот прямо на клюшку сопернику - 0:1.

После пропущенной шайбы фан-сектор красно-синих традиционно призвал хоккеистов в синей форме не опускать клюшки. Из-за ворот СКА по всему Ледовому раздавался звучный призыв: «Побеждать!» Но до перерыва счет так и не изменился. Мог забить Евгений Кетов, но он не переиграл Александра Лазушина во время исполнения буллита.

Обидно пропустили «в калитку»

Уже в начале второго периода мог отличиться Илья Ковальчук. В противоборстве с динамовским защитником он первым вынырнул к воротам Лазушина, но у капитана СКА то ли конек поехал, то ли шайба слетела с внешней стороны крюка клюшки - и фирменной обводки, а вместе с ней и броска не получилось.

Питерцы много атаковали, а гол «в калитку» забили москвичи: форвард первой пятерки Максим Карпов поймал армейцев на контратаке - 1:2.

Помогло армейцам удаление Янне Яласваара. Разыгрывая лишнего, красно-синие устроили сумасшедшую круговерть у динамовских ворот, и штурм закончился их взятием - отличился Шипачев, которого на голевой удар вывел все тот же Панарин - 1:1.

После заброшенной шайбы СКА разыгрался и некоторое время не выпускал соперников из зоны. Снова опасно бросал по воротам Ковальчук, мог отличиться Антон Бурдасов, лихо пролетевший у динамовских ворот по вратарской зоне. После удаления Брюквина опасно бросал по воротам защитник СКА Андрей Кутейкин: шайба пролетела рядом со штангой, чуть было не угодив в одного из арбитров матча. Питерцы много атаковали, а гол «в калитку» забили москвичи: форвард первой пятерки Максим Карпов поймал армейцев на контратаке - 1:2.

В момент гола весь Ледовый тяжело вздохнул. «СКА проиграет 1:3. Буду рад, если ошибусь», - SMS с таким текстом пришло ко мне на телефон из Москвы от давнего приятеля, хоккейного болельщика, который наблюдал за игрой по одному из платных телеканалов. Тут же вспомнилось, что днем ранее СКА тоже проигрывал по ходу встречи - 0:1, 1:2, и на душе за третий период стало спокойнее.

Не забиваешь - ты, забивают - тебе

С самого начала последней трети матча на площадке началась открытая игра. То атаковали хозяева, то - гости. Хорошо запомнился момент, когда хоккеисты СКА чуть было не забросили шайбу, играя в меньшинстве. Правда, через каких-то полминуты форвард бело-голубых Каспарс Даугавиньш, к удовольствию гостевого сектора, пробил-таки Микко Коскинена - 1:3. А в конце периода уже в пустые ворота забил динамовец Алексей Цветков - 1:4.

«К сожалению, моменты, которые создавались, мы реализовать не смогли. А соперник любой нашей оплошностью пользовался».

СКА проиграл, и счет в серии после двух домашних матчей стал 1-1. Интересно, что точно такой же счет был в четвертьфинале Западной конференции с нижегородским «Торпедо». Правда, тогда СКА сумел обыграть волжан в обоих гостевых матчах, а затем довершить серию четвертой победой в Ледовом.

«К сожалению, моменты, которые создавались, мы реализовать не смогли. А соперник любой нашей оплошностью пользовался, и очень умело. Что касается нашей команды, то претензий по самоотдаче у меня нет ни к кому. Будем готовиться к выездной серии», - рассказал Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции.

Следующие два матча серии пройдут в Москве 15 и 16 марта. 18 числа СКА и «Динамо» снова сыграют в Ледовом. В финал Западной конференции выйдет команда, которая первой одержит четыре победы.