Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Названы виновные в сбое системы записи первоклассников в школы Петербурга

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform Не прошло и двух месяцев, как выяснилось, по чьей вине 1 февраля 2015 года родители не смогли записать своих детей в первые классы школ через портал государственных и муниципальных услуг и были вынуждены стоять в очередях в МФЦ города, теряя шансы на зачисление ребенка именно в ту школу, куда планировали

С 2015 года запись детей в первые классы школ Петербурга осуществлялась исключительно в электронном виде - через портал государственных и муниципальных услуг или через многофункциональные центры города - таким образом чиновники думали избавить родителей будущих первоклашек от ночных дежурств возле школ, но, как говаривал Виктор Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Утром 1 февраля, когда в городе стартовал прием заявлений на зачисление детей в первые классы школ, портал государственных и муниципальных услуг Петербурга дал сбой.

Портал, на модернизацию которого в 2014 году было выделено 182,5 млн бюджетных рублей, не выдержал нагрузки пользователей, объяснял глава комитета по информатизации и связи правительства Петербурга Игорь Громов.

- Мы рассчитывали на пиковую нагрузку в 2 млн пользователей, а она оказалась в 5 раз больше, - говорил чиновник на пресс-конференции, посвященной проблеме сбоя записи детей в школы города.

Чуть позже губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил выговор Игорю Громову. В результате «разбора полетов», состоявшегося в Смольном, был уволен Евгений Корабельников, глава ГУП «Информационно-аналитический центр», и наказаны сотрудники администрации города и МФЦ, которые вели отдельные списки записи в первый класс для «своих».

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы в ходе внеплановой проверки выявило, что госзакупки на развитие электронной системы сайта госуслуг были проведены с нарушениями.

В ходе прокурорской проверки установлено, что сбой был спровоцирован по вине разработчиков портала ГУП «Информационно-аналитический центр», чей руководитель Евгений Корабельников уже уволен. Прокуратура считает, что ряд спорных решений, принятых «Информационно-аналитическим центром», в сочетании с условиями о начале приема заявлений в 9 часов утра 1 февраля, спровоцировавшими, в том числе, повышенную активность граждан, привели к значительным сбоям портала государственных и муниципальных услуг.

Согласно заключению экспертов и привлеченных к прокурорской проверке научных сотрудников Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича и Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, портал был выведен из строя путем создания нескольких миллионов несанкционированных запросов, сформированных неустановленным образом не в рамках формирования заявок на государственную услугу.

При этом однозначно определить метод формирования указанных запросов, повлекших вывод из строя сервиса, не представилось возможным. Прокуратурой города поручение о проведении соответствующей проверки направлено в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти для установления лиц, чьи действия повлекли вывод из строя портала.

В случившемся есть вина и министра образования Дмитрия Ливанова

Владимир Бурматов - первый зампред думского комитета по образованию - считает, что поймать за руку виновных в сбое системы записи детей в первые классы - недостаточно. Главная цель проведенных проверок - заставить разработчиков системы исправить ошибки и не допустить того, чтобы ситуация с унизительными для родителей очередями еще хоть раз повторилась.

- Огромные деньги были потрачены на разработку и внедрение системы электронной записи детей в школы. Эти деньги чиновники достали не из своего кармана - это деньги наших налогоплательщиков. Почему вместо удобной записи в школы они получили те же самые позорные очереди, в которых надо было мерзнуть часами - вот что меня возмутило больше всего, поэтому я инициировал прокурорскую проверку. Сейчас прокуратура ответила на ряд вопросов. Однако главное - это все же не допустить повторений подобных сбоев. Сейчас вся система должна быть отлажена. Удивительно, что нет никакой реакции федерального Министерства образования на эту ситуацию, ведь инцидент случился в подведомственной Минобру РФ сфере. Процесс записи детей в школы - очень серьезный момент, его нужно контролировать буквально поминутно. Считаю, что в случившемся в Петербурге есть и вина министра образования Дмитрия Ливанова, который не инициировал предварительное тестирование систем электронной записи по всей стране. В следующем году это обязательно нужно сделать, - заявляет Владимир Бурматов.

Глава комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева заявляла, что, несмотря на возникшие проблемы с электронной записью детей в первые классы школ города, все дети, которым в сентябре 2015 года будет семь лет, в День знаний непременно сядут за школьные парты.

- Сегодня в Петербурге проживает 37 тысяч 800 детей, которые в сентябре должны пойти в первый класс. В новом учебном году мы запланировали открыть 1537 первых классов на 45 тысяч детей, поскольку, по опыту предыдущих лет, несколько тысяч детей идут в петербургские школы из приграничных областных территорий. В этом году также планируется создание дополнительных первых классов в тех школах, где имеются соответствующие мощности, - успокаивала родителей чиновница.

По ее словам, каждый ребенок в Петербурге попадет в первый класс. Единственное, не всегда это будет именно та школа, в которую родители планировали отдать своего ребенка изначально. Но обязательно это будет школа, находящаяся в том же районе, где проживает ребенок.

В настоящее время власти Петербурга обсуждают предложения по корректировке процедуры приема заявлений в первые классы общеобразовательных организаций города на 2016 год. По состоянию на 1 марта 2015 года в районные конфликтные комиссии поступило 2655 обращений, по 1379 из них принято положительное решение, дети зачислены в первые классы. Оставшиеся обращения будут рассмотрены до конца марта 2015 года. По 13 заявлениям конфликтной комиссией положительного решения принято не было по следующим причинам: заявители не смогли подтвердить проживание ребенка на закрепленной территории, не представили документы, подтверждающие наличие льготной категории.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии