Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Шойгу: СМИ - это новый вид оружия

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что считает средства массовой информации новым видом оружия, которое может быть использовано в позитивном и негативном ключе

СМИ в современном мире превратились в оружие, которое может применяться «и по-хорошему, и по-плохому», передает РИА «Новости», ссылаясь на слова глава Министерства обороны Сергея Шойгу. Он отметил: сегодня все признают, что слова, камеры, фото, интернет и информация в целом стали новым видом оружия, подразделением вооруженных сил. И применяться такое оружие может по-разному, что можно увидеть в российской истории, которая сохранила примеры и позитивного, и негативного использования СМИ. 

Шойгу также заявил, что пришло время, когда средства массовой информации объединили в себе большое поле и получили силы «очень и очень больно ранить». Министр выразил уверенность, что сегодня, попадая в плохие руки, СМИ становятся «следствием, прокурором, судьей и палачом». Шойгу отметил: он надеется, что практика применения средств массовой информации в самом негативном ключе не станет доминирующей. 

На данный момент в структуру Министерства обороны входит «Творческое объединение "Красная звезда"», которым руководит Алексей Пимано (одноименное издание, ежедневная газета и информагентство, также компания контролирует телеканал и радиостанцию «Звезда»). 

Материалы по теме