Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Кадыров раскритиковал спецоперацию ставропольских полицейских в Грозном

Глава Чечни утверждает, что у силовиков из соседнего региона не было оснований для операции по задержанию подозреваемого, находящегося в федеральном розыске

В понедельник глава Чеченской Республики (ЧР) Рамзан Кадыров выразил свое недовольство спецоперацией, проведенной сотрудниками ставропольской полиции в Грозном 19 апреля.

«Воскресным днем в центре Грозного проходил футбольный матч между командами "Терек" и "Динамо" (Москва). В городе также находились сотни туристов из регионов России, деловые делегации из других стран. И в это время раздавались выстрелы из стрелкового оружия», - написал Кадыров на своей странице в сети Instagram.

По его данным, спецоперацию по задержанию некоего Джамбулата Дадаева проводили сотрудники Ставропольского УВД и ВОГОиП (Ханкала). При этом МВД ЧР не было поставлено в известность, утверждает Кадыров.

По мнению главы Чечни, у ставропольских силовиков не было законных оснований для проведения операции.

«Грубым нарушением является и то, что МВД по ЧР не было поставлено в известность. Есть и другие серьёзные нарушения, которые в интересах следствия не могут быть озвучены», - утверждает Рамзан Кадыров.

Ранее стало известно, что в воскресенье в Грозном сотрудниками правоохранительных органов после попытки задержания было организовано преследование находящегося в федеральном розыске Джамбулата Дадаева.

По данным ТАСС, пытаясь скрыться, Дадаев протаранил автомобиль полицейского, в результате сотрудники правоохранительных органов были вынуждены открыть огонь по его автомашине. От полученных ранений Дадаев скончался, а на месте происшествия был обнаружен пистолет Макарова. 

Материалы по теме