Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Не «Зенитом» единым

 Фото: http://ska.ru Фото: http://ska.ru Впервые в истории СКА завоевал для Питера главный приз отечественного хоккея - Кубок Гагарина. В плей-офф подопечные Вячеслава Быкова разобрались со всеми лидерами регулярного чемпионата: московскими ЦСКА и «Динамо», а также казанским «Ак Барсом»

Быков снял заклятие за один год 

Многие болельщики поверили в команду после прихода в нее сплоченного тандема: главного тренера Вячеслава Быкова и его ассистента - старшего тренера Игоря Захаркина. Именно эти специалисты после 15-летнего перерыва привели сборную России к «золоту» чемпионата мира в 2008 году. Брали они в 2011 году с «Салаватом Юлаевым» и клубный Кубок Гагарина.

После появления в Петербурге Быков заявил, что ставит перед командой цель - играть на победу. Правда, тогда тренер обмолвился, что завоевать Кубок Гагарина в первом же сезоне будет нелегко. Однако феноменальная игра красно-синих на старте регулярного первенства обнадежила: 13 побед подряд превратили матчи в Ледовом в настоящий праздник. Питер уже немного устал от «феномена одной команды» - футбольного «Зенита», к которому долгие годы было приковано все внимание любителей спорта.

Быков был собран и строг на каждой из пресс-конференций, видимо опасаясь подвоха от питерских акул пера. Захаркин же с журналистами общался немного. Поговаривают, что именно по его требованию СКА стал более закрытым от прессы клубом. Но, как бы то ни было, во время послематчевых брифингов представители СМИ, довольствуясь результатом игры команды, главного тренера дотошными вопросами не мучали.

Потом за победами пришли обидные поражения. Одно из них - в Уфе от «Салавата», 1:3, Вячеслав Быков вспоминает и по сей день. На вопрос - почему, тренер отвечает, что произошло оно… в День прорыва блокады Ленинграда. Ну, разве можно не уважать такого тренера - независимо от игры команды?

Многим также запомнилась редкая для нынешнего спорта тактичность тренера. К примеру, перед сериями плей-офф Кубка Гагарина с «Динамо» и ЦСКА Быков называл фаворитами соперников. Со стороны это могло показаться банальным психологическим приемом, но те, кто хорошо знает этого тренера, уверяют, что он никогда не врет. Даже ради победы. Но, видимо, победа таких любит. Со дня основания в 1946 году СКА никогда не завоевывал первых мест, а пришел Быков и… расколдовал команду.

Кроме Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, серьезную лепту в победу привнесли члены тренерского штаба армейцев - олимпийские чемпионы Сергей Зубов и Николай Борщевский, а также любимец питерских болельщиков (до этого много лет выступавший за СКА) тренер вратарей и коренной ленинградец Максим Соколов.

Команда, которую надо сохранить

Когда команда одерживает победу в большом турнире, обычно много говорится про командный дух, общие усилия и волю к победе. Но мы позволим себе, пусть и коротко, рассказать о некоторых игроках нынешнего «золотого» СКА.

Голкипер Микко Коскинен отстоял в воротах во всех 22 матчах Кубка Гагарина. Коэффициент отраженных им бросков - 94,89% - один из лучших в сезоне. По ходу плей-офф молниеносная реакция 26-летнего Микко вселяла в болельщиков уверенность в крепости «финской стены» СКА.

Среди защитников можно выделить воспитанника челябинской школы хоккея Антона Белова, признанного одним из лучших игроков и по итогам полуфинала с ЦСКА, и по итогам финальной серии с «Ак Барсом». Сейчас Антон готовится выступить в составе российской сборной на чемпионате мира в Чехии.

Собираются в Чехию еще несколько представителей СКА. Это и бриллиант отечественного хоккея Артемий Панарин, которого уже сегодня сравнивают с великим Валерием Харламовым. И лидер, уже наигравший на «зал хоккейной славы», всегда заставляющий идти только вперед Илья Ковальчук. И великолепные форварды Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, не раз и не два «бившие» соперников в составе чудо-тройки с Панариным. И это только наши, доморощенные. А ведь в СКА еще играют и забивают участник двух Олимпиад норвежец Патрик Торесен, чемпион мира и серебряный призер Олимпиады в Сочи швед Джимми Эрикссон, еще один представитель «Тре крунур» - чемпион мира Тони Мортенссон, а также чех, у которого нынешний сезон в СКА вышел не таким удачным, Роман Червенка. Последний тоже выигрывал со своей национальной сборной чемпионат мира.

Если бы можно было сохранить эту команду на следующий сезон, то СКА, несомненно, снова стал бы его фаворитом. А пока есть информация, что в межсезонье команду могут покинуть Ковальчук, Панарин и Виктор Тихонов. Сможет ли найти им полноценную замену Вячеслав Быков, говорить преждевременно.

Красно-синий Питер

Нельзя не отметить и тот вклад, который внесли в победный сезон питерские болельщики. Ледовый дворец - четвертая арена в Европе по посещаемости хоккейных матчей, а по качеству зажигательного действа, наверное, одна из лучших! Неповторимую атмосферу во время матчей создают болельщики, один сектор целиком и полностью принадлежит фанатам. А суппортеры у нас в хоккее разбираются, да еще и даром предвидения владеют. После ярких побед на старте сезона на 216-м фанатском появился баннер: «Сентябрь был отличный, ждем такой же апрель!» В результате все так и вышло. Да и со стороны активные болельщики перестали казаться анахронизмом, как это было на протяжении последних лет.

«Усиления негатива к СКА в других городах из-за того, что наш клуб богатый, мы не почувствовали», - рассказывает один из ветеранов фанатского движения петербургского хоккейного клуба Андрей Назаров. Он признается, что для настоящего болельщика не важно, сколько денег клуб получает от спонсоров. «Это моя команда, и за нее я буду болеть - и за бедную, и за богатую. Если кто-то любит или ненавидит СКА из-за денег в клубной казне, то мне очень жаль таких людей», - подчеркивает фанат.

Безусловно, данное мнение заслуживает уважения. Очень хочется, чтобы те болельщики, которые приходят сегодня на игры красно-синих в комфортабельный Ледовый, оставались

верны своей команде в любой ситуации, в том числе и в трудные времена, от которых по тем или иным причинам не застрахован сегодня ни один спортивный клуб.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии