Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Координаторы «Бессмертного полка» попросили Путина защитить их от формализации

Многим организаторам акции предложили перейти под «опеку» общественных структур

В четверг координаторы движения «Бессмертный полк» обратились к президенту Владимиру Путину с открытым письмом, в котором попросили ограничить движение от формализации.

Как следует из письма, подпись под которым поставили 242 координатора, после того, как в апреле 2015 года о поддержке «Бессмертного полка» заявили ОНФ и Общественная палата РФ, организаторы акции стали получать предложения «далее работать координаторами Полка, но уже «на окладе», с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур».

По мнению авторов письма, в таком формате акция перестанет быть гражданской инициативой. «Разве бывает традиция за деньги? Это уже не гражданская инициатива, а иной Полк - формальная общественная организация, состоящая на государственном финансировании. Что ведет к перерождению добровольного народного движения в отчетное ежегодное мероприятие, в гонку за показателями любой ценой для рапорта вышестоящим инстанциям», - говорится в письме.

Координаторы акции просят президента не допустить возникновения и разрастания любых структур, носящих имя «Бессмертный полк», сохранить в РФ существующую не первый год модель организации и проведения мероприятия 9 Мая, а также обеспечить безусловное выполнение этического кодекса организации.

Материалы по теме