Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

ЦБ России прокомментировал возможность повторения финансового кризиса 2014 года

Повторение финансового кризиса декабря 2014 года Центробанк считает нереалистичным

Такие выводы можно найти в обзоре финансовой стабильности, опубликованном на сайте Банка России. В обзоре говорится, что выдача ипотеки в РФ в 2015 году может сократиться на 30-40%, даже с учетом госпрограммы субсидирования. ЦБ ожидает пика просрочки по кредитам в 2015 году - первой половине 2016 года на уровне 16,5-17%.

В Центробанке полагают, что банки и компании РФ имеют достаточно средств для погашения 65 млрд долларов внешнего долга до конца года. Что касается внешних рисков, аналитики считают: в краткосрочной перспективе ожидается первое повышение учетной ставки ФРС США с уровня 0-0,25%, на котором она находилась в течение последних семи лет. «Хотя данное событие является ожидаемым, не исключено, что ужесточение денежно-кредитных условий в США приведет к умеренно негативным последствиям для стран с развивающимися рынками: ослаблению валют, росту доходностей облигаций, оттоку капитала», - отмечается в обзоре.

Ранее аналитики Банка России высказывали опасения относительно степени закредитованности российской экономики и долговой нагрузкой в отдельных ее секторах.

Материалы по теме