Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Сергея Лаврова обвинили в «выборочном прочтении» заявления Обамы

В США считают, что российский министр «сознательно игнорирует факты» из речи президента о ПРО

Представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров «сознательно игнорирует факты» из речи американского президента Барака Обамы о ЕвроПРО, передает РБК.

«Он (Лавров) заявил, что президент (Обама) сказал неправду, говоря о системе ПРО в Европе. И это в лучшем случае выборочное прочтение, а в худшем - намеренное игнорирование фактов», - сказал Тонер.

«Президент последовательно с 2009 года говорил, что европейская ПРО необходима для защиты США и наших союзников от баллистических ракет из Ближнего Востока. И соглашение с Ираном, в случае, если оно будет полностью реализовано, решит лишь проблему ядерного оружия, но не снимет угрозу, представляемую баллистическими ракетами Ирана», - дополнил парламентарий.

Напомним, Сергей Лавров в интервью телеканалу Channel News Asia усомнился в правдивости слов Барака Обамы: «В 2009 году президент Обама публично сказал, что, если решится иранский ядерный вопрос, необходимости создания ПРО в Европе не будет. Кажется, он говорил неправду», - сказал министр.

Материалы по теме