Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Милонов: «Орел на наших рублях - не настоящий»

Депутат Заксобрания разочаровался в дизайне российских денег. С предложением поменять «голого» орла на «имперского», он обратился к главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной

«На современных денежных знаках изображается двуглавый орел эпохи Временного правительства Александра Керенского. Недопустимо, когда на одном из важнейших символов государственности изображен герб другого государства сомнительной легитимности, которое, де-факто, существовало как некое политическое противоречие. Данный герб задумывался и исполнялся лишенным всяческих символов власти и мощи. Это неправильно и с точки зрения воспитания патриотизма», - рассказал, добавив, что на рублях СССР и Российской империи традиционно изображались символы государства, также как и делается это и по сей день на денежных знаках в других странах.

Добавим, что в отличие от «голого» орла, изображенного на современных монетах и купюрах, настоящий гербовый орел, должен быть украшен тремя коронами, скипетром и державой. На груди настоящего орла, в щите, также должен располагаться серебряный всадник на коне, поражающий копьем черного дракона.

Материалы по теме