Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Гоблин: Принятие «закона садистов» - необходимость, раньше бунты заключенных подавляли, как хотели

Госдума приняла в первом чтении закон о применении физической силы к заключенным, который назвали «законом садистов». Дмитрий Пучков («старший уполномоченный Гоблин», работавший в том числе в тюремной спецчасти) прокомментировал ОК-информ этот акт

«Это необходимое решение. "Закон садистов" - прекрасное название, данное журналистами или правозащитниками, которые, видимо, сами прекрасно умеют подавлять бунты заключенных, - поиронизировал Дмитрий Пучков. - Во всех странах физическая сила к заключенным применяется, а у нас до настоящего времени не было регламента. В СССР бунты подавляли как хотели - действия сотрудников никак не регламентировались: ни способы, ни сила - все делалось на усмотрение тех сотрудников, которые работали. Когда дубинкой и щитом, а когда и огнестрельным оружием».

Бывший сотрудник уголовного розыска и тюремной спечасти в Санкт-Петербурге, Пучков говорит, что принятие закона - это нормальный процесс работы над законодательством. При этом он не отрицает, что и в системе ФСИН - как и в любой другой - случаются «переборы».

«Но теперь, по крайней мере, как и в законе о полиции, сотрудник будет четко знать, что и в каких случаях можно делать, а что нельзя».

Он трезво оценивает позицию правозащитников, которые, конечно, будут высказываться и либерально. «С правовой точки зрения их позиция тоже нужна. Она как раз позволяет вносить поправки в законодательство», - уточнил Дмитрий Пучков.

Напомним, согласно законопроекту, при любом нарушении режима содержания разрешается использовать силу и спецсредства. Поправки предусматривают также отсутствие ответственности надзирателя за причиненный вред. Включены пункты о недопустимости ударов «палкой специальной» по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца, а также применение водомета при температуре воздуха ниже нуля градусов Цельсия.

По словам депутата Александра Хинштейна, новая версия текста ко второму чтению уже предварительно согласована с правозащитниками.

Материалы по теме