Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Павел Астахов посетил уникальный детский центр Ленобласти

В нем занимаются социализацией и трудоустройством инвалидов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в рамках рабочего визита в Ленинградскую область посетил уникальный мультицентр социальной и трудовой интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья во Всеволожске, сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Уникальность нашего проекта - в комплексном подходе к вопросам социализации и трудоустройства инвалидов. На модели мультицентра нужно отработать программы по профессиональной подготовке с последующим адресным трудоустройством, снизив нагрузку на социальную корзину. Инвалидность - это статус по здоровью, а не форма деятельности, они такие же граждане РФ с теми же правами и обязанностями, что и у каждого гражданина», - сказала председатель совета благотворительного фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко во время презентации центра.

Павел Астахов заявил, что этот мульцентр действительно важный. Необходим именно такой методический центр, где будут налаживаться основные методики и реализовываться основные программы, а затем уже будут появляться представительства и филиалы.

После экскурсии швейного мастер-класса уполномоченный по правам ребенка также предложил впоследствии открыть шоу-рум с магазином работ воспитанников центра.

Отметим, что около 8% (около 157 тысяч человек) жителей Ленобласти региона имеют врожденную или приобретенную инвалидность. Почти 31 тысяч человек с инвалидностью находятся в трудоспособном возрасте и имеют возможность работать.

Материалы по теме