Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Раскрыта тайна возникновения человеческой лени

Оказывается, в ее появлении «виноваты» некоторые участки человеческого мозга

Ученые-нейробиологи из Оксфордского университета тайму возникновения человеческой лени. Как пишет журнал Letnews.ru, в xоде специального исследования стало ясно, что за появление этого порока отвечают некоторые участки мозга.

В ходе эксперимента группа здоровых добровольцев сыграла в игру, в которой для получения вознаграждения требовалось применить физическую силу. Спросом пользовались высокие награды, требующие умеренной силы. Тогда как обратное соотношение было менее популярным.

Во время выполнения задания мозг добровольцев сканировался с помощью магнитно-резонансного томографа. В итоге выяснилось, что проекционные зоны коры головного мозга, отвечающие за движение, у апатичных людей оказались более активными, чем у целеустремленных.

Ученые сделали вывод, что равнодушным людям требуется больше усилий, чтобы претворять решения в жизнь и начинать действовать. Все дело в том, что работа мозга требует значительных затрат энергии, и если апатичные люди тратят много сил на то, чтобы запланировать действие, сил на его выполнение фактически  не остается.

Материалы по теме