Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Полиция Турции предотвратила крупный теракт, изъято 100 кг взрывчатки

Один из подозреваемых задержан

Сотрудники правоохранительных органов турецкой столицы Анкары обнаружили и изъяли около 100 кг взрывчатых веществ. Как сообщает портал A Haber со ссылкой на источник в правоохранительных органах, взрывчатка была закопана в районе города Полатлы в 80 км к западу от Анкары.

По данным полиции, изъятое вещество оказалась нитрометаном, который может быть использовано в качестве взрывчатки и обладает более разрушительным действием, что самая распространенная разновидность пластичных взрывчатых веществ военного назначения – С4.

Взрывчатые вещества в баллонах закапывались в течение шести месяцев. Предположительно, они принадлежат экстремистам из Рабочей партии Курдистана. Обнаружить место закладки удалось после слежки за одним из членов партии Исмаилом К., который был задержан, а затем арестован.

Напомним, 10 октября в Анкаре произошел самый крупный теракт в истории Турции. В результате двух взрывов, устроенных террористами-смертниками во время мирного митинга, погибли 103 человека, более 500 получили травмы.

Материалы по теме