Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Новые подробности о ЧП в роддоме Туапсе, где во время банкета медиков умерла роженица

По факту смерти 24-летней роженицы в поселке Новомихайловском Туапсинского района СК РФ возбудил уголовное дело. Главврач роддома, не дожидаясь этого, успел уйти в отпуск

В настоящий момент следственные органы проводят проверку обстоятельств гибели молодой женщины Яны Плаксий 2 декабря в роддоме. Напомним, ранее СМИ сообщали, что мать погибшей девушки жаловалась на то, что в то время как ее дочери становилось все хуже и она практически умирала, медики роддома отправились отмечать день рожденья главврача. Со слов матери погибшей, ее дочь жаловалась на сильные боли в животе и болезненные ощущения при дыхании, но врачи лишь вкололи Яне обезболивающие и отправились на банкет.

Между тем следственные органы пока осторожны в комментариях.

«По версии следствия, 2 декабря 2015 года женщина была доставлена в родильное отделение Туапсинской районной больницы номер 2 в поселке Новомихайловском. При проведении мероприятий, направленных на родоразрешение, пациентка скончалась. По предварительным данным, ее смерть наступила в результате анафилактического шока», - сообщает ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК РФ по региону.

Тем не менее уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Следствием назначено проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

В самой больнице, в свою очередь, считают, что торжество не могло стать причиной смерти пациентки.

«Да, у меня день рождения 3 декабря, но это никакого отношения к случившемуся не имеет», - ранее сообщал Лайфньюс главврач Вагенак Свазьян, а затем сразу же экстренно ушел в отпуск.

Материалы по теме