Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Целый дивизион ЗРПК «Панцирь-С1» поставит Минобороны на северо-запад

Комплекс гарантирует уничтожение крылатых ракет, самолетов и наземных целей в радиусе 20 км и на высоте до 15 км

Дивизион зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1» поступит на вооружение зенитного ракетного полка Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного на северо-западе России, в рамках планового переоснащения войск на новейшие образцы вооружения и военной техники. Об этом сообщила пресс-служба ЗВО.

В настоящее время личный состав с техникой находится на полигоне Ашулук в Астраханской области. Военнослужащие дивизиона прошли переобучение на новые боевые машины, приняли изделия и провели учебно-боевые пуски. 

ЗРПК «Панцирь-С1» предназначен для уничтожения всех, в том числе перспективных, средств воздушного нападения и разведки, и по своим характеристикам превосходит все зарубежные аналоги подобного класса.

«Ключевой особенностью комплекса является совмещенная многоканальная система захвата и сопровождения целей с ракетно-артиллерийским вооружением, создающая непрерывную зону перехвата цели от ноля метров по высоте и от 200 метров по дальности», - отметили в пресс-службе.

Он способен гарантированно уничтожать крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и наземные объекты в радиусе до 20 километров и на высоте до 15 километров. Также комплекс оснащен передовыми системами радиоэлектронной борьбы, что позволяет создавать непреодолимый купол для защиты боевой машины.

До конца 2016 года расчеты комплекса заступят на опытно-боевое дежурство по обеспечению воздушной безопасности северо-запада России. 

Материалы по теме