Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Газпромбанк отказался от проекта по строительству СПГ в Ленобласти, но готовит аналогичное производство в Карелии

Газпромбанк отказался от участия в проектах по строительству СПГ-заводов во Владивостоке («Владивосток СПГ») и в Ленинградской области («Балтийский СПГ»).  Вместе с тем, 1 февраля в Правительстве Карелии свои планы по строительству аналогичного завода подтвердило подконтрольное банку ООО «Криогаз» 

Как сообщает RNS со ссылкой на госкомпанию «Газпром», совет директоров газового холдинга одобрил исключения из соглашения о сотрудничестве с Газпромбанком в области реализации проектов производства сжиженного природного газа положений об условиях участия банка в компаниях, созданных для реализации проектов по производству сжиженного природного газа в акватории Балтийского моря и в районе города Владивостока.

Проект «Балтийский СПГ» мощностью 10 млн тонн в год должен быть запущен в 2021 году. Реализация проекта «Владивосток СПГ» мощностью 15 млн тонн в год в настоящее время отложена на неопределенный срок. Ранее в «Газпроме» заявили, что не видят особой коммерческой привлекательности в поставках американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Компания также прогнозирует, что спрос Европы на СПГ из Штатов будет невысоким.

При этом 1 февраля в Правительстве Карелии под руководством Главы республики Александра Худилайнена состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался ход подготовки к реализации инвестиционного проекта по строительству под Петрозаводском завода по производству сжиженного природного газа. Проект намерена осуществить компания «Криогаз», имеющая опыт возведения подобных комплексов на Северо-Западе России.

Напомним, ранее в планах компании «Криогаз», подконтрольной Газпром­банку, был запуск к концу 2015 году комплекса сжижения природного газа в Пскове стоимостью 625 млн рублей. К 2019 году на Северо-Западе у компании должно было быть шесть площадок СПГ с общим объемом выпуска почти 1 млрд тонн.

Материалы по теме