Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Пассажирский самолет и два истребителя в последний момент разошлись в небе над Тверской областью на высоте 10 км

Пассажирский самолет Ту-134 совершал учебный полет

В минувший четверг, 4 февраля, сотрудники диспетчерской службы Внуково предотвратили столкновение самолетов над Тверской областью. Как сообщает LifeNews, пассажирский самолет специального летного отряда «Россия» Ту-134 и два истребителя Су-27 заняли одну и ту же высоту и двигались навстречу друг другу.

Ту-134 вылетел из московского аэропорта Внуково в Петербург и приближался к деревне Починок Тверской области. В это же время навстречу ему с учений с авиабазы Хотилово следовали два военных истребителя Су-27. Все самолеты двигались на высоте 10 тысяч метров.

Предотвратить катастрофу удалось буквально в последний момент. Когда между воздушными судами оставалось расстояние в 30 км, которое истребители способны преодолеть в считанные секунды, диспетчер гражданской авиации дал команду экипажу Ту-134 начать снижение, а истребителям Су-27 остаться на своей высоте.

Таким образом, истребители промчались над пассажирским самолетом и трагедии удалось избежать. На борту Ту-134 находились члены экипажа, совершавшие учебный перелет.

Напомним, ранее из-за проблем с английским языком над Внуково едва не столкнулись военный Ту-134 и самолет бизнес-класса.

Материалы по теме