Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Петербуржцев спасают по долгу службы и зову сердца

 Фото: пресс-служба МЧС Фото: пресс-служба МЧС Как мы уже неоднократно писали, нагрузки у петербургских спасателей, нередко рискующих своей жизнью, серьезные, а вот зарплаты небольшие. И тем не менее многие люди идут в МЧС, осознавая важность своей профессии, понимая, что она, может быть, одна из самых необходимых в современном мире

О том, как работают тушильщики Северной столицы, корреспонденту «Общественного контроля» рассказал Игорь Улубиков (на фото), начальник управления информационного обеспечения деятельности МЧС по Петербургу, подполковник внутренней службы.

Нагрузки у пожарных серьезные, риск для жизни - не редкость, а зарплата часто поменьше, чем у обычных офисных клерков. «Перед приемом на работу новичков об этом предупреждают, но многие люди принимают осознанное решение стать спасателями», - начинает разговор представитель МЧС.

- В последнее время вокруг работы федеральных пожарных частей ходит много слухов - на сокращения и несвоевременные выплаты жалуются сами пожарные. Что происходит на самом деле?

- Сокращений в боевых федеральных пожарных частях в Петербурге не будет (в 2016 году сокращений в МЧС по Петербургу не было). Планируется, что все мероприятия по оптимизации могут затронуть только аппарат главка. Зарплаты за декабрь и за январь сотрудникам в настоящее время выплачены, уже известно, что февральская зарплата будет выдана вовремя.

- Поговаривают, что под красивые сказки про оптимизацию могут вообще убрать МЧС. Что вы на это скажете?

- Я не думаю, что такое может случиться, потому что структура наша хорошо развита и, например, для Петербурга она просто необходима. У нас есть абсолютная уверенность, что все наши сотрудники находятся на своем месте и делают нужное дело.

- А сколько сегодня получают рядовые пожарные в Петербурге, какая зарплата у офицеров части?

- Рядовой получает сегодня 22 - 23 тысячи рублей. Но со временем идут различные надбавки, в том числе за выслугу, звание, за спортивные разряды, за умение работать со специальной техникой. Суммарно зарплата вырастает до 27 - 30 тысяч, а у офицеров - до 35 - 40 тысяч рублей.

- Деньги небольшие…

- Зарплаты установлены государством, ни больше, ни меньше мы дать не можем. И поверьте, что люди к нам приходят в основном осознанно. Во время приема на работу им честно все объясняют: и то, что нужно будет ночами не спать и из машины не вылезать, и о размерах заработанной платы. Но многих это устраивает, к тому же график работы у нас для некоторых удобный - сутки через трое.

- Сколько всего пожарных частей в Петербурге и какие они?

- В Санкт-Петербурге 42 федеральные пожарные части и 22 - субъектовые (принадлежат городу). Кроме них работает около 30 объектовых пожарных частей и пожарно-профилактических частей (например, в Государственном Эрмитаже). В среднем штаты федеральных и субъектовых частей состоят примерно из 60 - 100 человек. Всего пожарных в городе около 4 тысяч, и еще примерно 1 тысяча работает в аппарате главка. Полноценный экипаж пожарной машины состоит из 8 человек: водителя, начальника караула, помощника начальника караула, командира отделения и 4 пожарных.

- Простой обыватель может не понять, чем занимаются федеральные и субъектовые части. Расскажите об этом подробнее.

- И федеральные, и городские пожарные структуры занимаются одним и тем же делом, просто у них разное финансирование и подчинение. Первые финансируются из федерального бюджета, вторые - из бюджета субъекта РФ. Федералы подчиняются министерству, городские, если брать Петербург, - комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Большинство нормативных документов и у тех, и у других - одинаковые, а общим оперативным управлением занимается МЧС. Еще отмечу, что у сотрудников субъектовых частей нет званий, а только должности.

- Разделение пожарных структур не мешает?

- Наоборот! Подразделения обеих структур, например, территориально стопроцентно перекрывают город и могут добраться до любой точки выезда за 10 минут. Еще немаловажно, что когда наши пожарные уходят на пенсию (в МЧС пенсию можно заработать через 20 лет службы), они могут устроиться на работу в субъектовые части, где их с удовольствием принимают, ведь все они - проверенные подготовленные профессионалы.

- А наоборот - из субъектовых в федеральные части - сотрудники часто переходят?

- На самом деле редко, ведь в МЧС мы набираем людей до 35 лет - и у нас жестче требования по медицине.

- Говорят, что у пожарных есть свое спецподразделение?

- Уже 26 лет в Петербурге действует «спецназ пожарной охраны», которому недавно присвоили имя его основателя Александра Петровича Кудряшова. Сотрудники этой спецчасти работают на наиболее сложных объектах. У них на шевронах девиз: «По долгу службы, по зову сердца». По своему оснащению эта спецчасть входит в аэромобильную группировку, состоящую из нескольких подразделений и принимающую участие в спасательных работах в других регионах. В настоящее время это один из ведущих «пожарных спецназов» страны: два года подряд петербургские пожарные занимают 1-е место в категории спецчастей России.

- Чем запомнился 2015 год?

- В 2015 году 3 сотрудника МЧС по Петербургу были награждены государственными наградами (в 2014 году 1 человек) и еще 10 человек - ведомственными. Правда, для нас лучше без наград, главное - чтобы пожаров было меньше и люди не страдали.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, бывший научный сотрудник, 72 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии