Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Правительство отказалось запрещать торговлю проникшими в Россию санкционными товарами

Власти РФ сочли такую меру избыточной

Правительство РФ не поддержало законопроект о запрете на продажу товаров, запрещенных к ввозу на территорию Россию. Такой вывод следует из официального отзыва правительства на соответствующие поправки в закон о торговле, предложенные депутатами Госдумы, передают «Известия».

Власти РФ сочли такую меру избыточной и заявили, что санкционная продукция и так уничтожается согласно указу президента от 29 июля 2015 года. Тем не менее, авторы законопроекта – депутаты ЛДПР Сергей Каргинов, Иван Сухарев и Кирилл Черкасов уверены, что запрещенная продукция продолжает поступать в магазины крупных ритейлеров и на рынки.

Сторонники законопроекта считают, что объем контрабанды значительно снизился после того, как Россельхознадзор начал уничтожать запрещенные продукты на границе, однако этих мер недостаточно. Следует запрещать продажу «санкционки» и лучше контролировать ввоз продукции.

Напомним, Россия ввела запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции с августа 2014 года в отношении тех стран, которые ввели экономические санкции против РФ. С августа прошлого года Россельхознадзор начал уничтожать запрещенные к ввозу товары.

Материалы по теме