Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Яценюк покинет должность премьер-министра Украины, на его пост претендует Турчинов

Запад может не поддержать кандидатуру Турчинова

Несмотря на то, что из-за недостаточного количества голосов Верховная рада не смогла отправить в отставку правительство Украины во главе с премьер-министром, Арсений Яценюк в ближайшее время покинет свою должность. По информации украинского издания «Вести», его преемником может стать секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

«Сохранить Яценюка премьером вряд ли получится. Рада не поддерживает. Народ — тоже. Идут консультации. Турчинова на место премьера готовы поддержать "Блок Петра Порошенко" и часть "Национального Фронта", Радикальная партия, "Воля народа" и, возможно, "Самопомощь"», - отметил анонимный источник в администрации президента Украины Петра Порошенко.

При этом эксперты отмечают, что ситуация с кандидатурой Турчинова не столь однозначна, поскольку влияние на решение администрации будут оказывать Европа и США, а они олицетворяют Турчинова с «темнейшим» этапом истории Украины, поскольку именно он начал силовую операцию Киева на востоке страны.

Напомним, ранее «Батькивщина» Тимошенко вышла из коалиции в Раде из-за нежелания правительства проводить реформы.

Материалы по теме