Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

США вернут России 28 особо ценных похищенных исторических документов

О пропаже некоторых ценностей в российских архивах даже не подозревали

В ближайший четверг, 3 марта, в резиденции посла США в Москве пройдет торжественная церемония, в ходе которой российским властям будут возвращены ранее похищенные исторические документы. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Ценные артефакты были похищены из российских архивов в начале 1990-х годов и найдены затем сотрудниками следственной службы Министерства внутренней безопасности США. Речь идет о 28 документах из Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива литературы и искусства и Российского государственного военного архива.

Среди возвращаемых документов будут бумаги за подписью нескольких российских императоров и Иосифа Сталина. При этом о пропаже некоторых ценностей в российских архивах даже не подозревали.

Отметим, официальную церемонию проведет посол США в России Джон Теффт. Также в мероприятии примут участие представители Министерства внутренней безопасности США, Министерства культуры РФ, видные деятели культуры и искусства, специалисты в области истории и архивного дела.

Материалы по теме