Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Временный глава Коми стал еще и премьер-министром республики

Врио главы Коми Сергей Гапликов подписал указ, которым назначил самого себя председателем республиканского правительства. Двумя часами ранее Государственный Совет РК принял закон, наделяющий главу региона правом совмещать эти две должности. Чем было вызвано такое дублирование, выяснял «Общественный контроль»

Напомним, 10 марта нынешнего года по представлению прокурора Коми Сергея Бажутова временный губернатор отстранил от должности председателя республиканского правительства Владимира Тукмакова. Он подозревается в получении незаконных подарков, а также в том, что не полностью отчитался о своих доходах. Одновременно с премьером в отставку было отправлено все правительство региона. Обязанности премьера временно исполняла первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова.

Законопроект, позволяющий совмещение двух высших должностей в исполнительной власти региона, поступил от Сергея Гапликова буквально накануне очередного заседания республиканского парламента, но депутаты успели обсудить его на предсессионных заседаниях комитетов. Он не предполагает изменения Конституции Коми, сохраняет прежнюю структуру органов исполнительной власти, но наделяет главу республики правами возглавить кабинет министров в отсутствии его председателя и вести заседание правительства. Кроме того, руководитель республики сможет принимать решение о возложении обязанностей председателя правительства в его отсутствие на одного из его заместителей. 

Народные избранники с пониманием отнеслись к инициативе врио главы Коми. Даже оппозиционный депутат Олег Михайлов признался корреспонденту ОК-информ, что это вынужденная мера.

- У нас то глава республики оказывается за решеткой, то у председателя правительства возникают проблемы по этой части, - заявил депутат корреспонденту ОК-информ. - Хотя есть мнение, что такое совмещение приведет к большей централизации власти и усилению авторитарных тенденций. Но в нынешней ситуации это может быть целесообразно и полезно.

Добавим, должность председателя правительства появилась в Конституции Республики Коми только в 2013 году, а назначение Владимира Тукмакова состоялось осенью 2014 года. До этого времени кабинет министров возглавлял глава региона.

Материалы по теме