Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Минстрой РФ ужесточает требования к негосударственной экспертизе проектной документации

Министерство внесло в Кабмин законопроект о реформировании института экспертизы проектной документации, направленный на усиление ответственности негосударственных экспертных организаций

Как рассказали в министерстве, проект федерального закона «О внесении изменений в Градкодекс РФ и статью 2 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» ужесточит требования, предъявляемых к аттестации физических лиц и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и инженерных изысканий. Минимальный стаж работы в этой сфере планируется увеличить с 5 до 7 лет.

Кроме того, законопроект вводит ответственность экспертов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации в течение 3-х лет). Документ устанавливает основания для аннулирования квалификационного аттестата. Кроме того, законопроект предполагает ведение Единого государственного реестра выданных заключений государственной и негосударственной экспертизы.

Как рассчитывают в Минстрое России, нормы, прописанные в документе, повысят качество проведения экспертизы и, как следствие, позволят повысить безопасность зданий и сооружений.

В настоящее время аттестовано порядка 8,5 тыс. экспертов на право проведения и выдачи заключения экспертизы проектной документации. На право проведения госэкспертизы аккредитовано 522 компании.

Материалы по теме