Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Калининград станет мировым центром производства виски

Крупные инвесторы определились с новыми правилами игры, введенными для особой экономической зоны в Калининградской области с 1 апреля  2016 года. С одним из самых необычных предложений к региональным властям обратилось  руководство предприятия «Альянс-1892», известного в России производителя коньяков

Компания намерена расширить ассортимент и в течение двух лет создать на территории области завод вискового дистиллята. 

- На рынке постоянно ощущается недостаток качественных солодовых висковых дистиллятов, - пояснил корреспонденту ОК-информ директор предприятия Игорь Кудрявцев. - Этот проект может заполнить существующую брешь, обеспечить своей продукцией не только треть потребностей внутреннего российского рынка, но и Восточную Европу. А также регулярно осуществлять поставки в Индию, Китай, в Африку и Латинскую Америку. Немаловажно, что новый завод будет работать исключительно на отечественном сырье, и в свою очередь даст новые точки роста для сельского хозяйства региона.  При этом по самым скромным оценкам, объем налоговых отчислений за первые пять лет работы предприятия превысит 3,5 млрд рублей.

Проектная мощность новой линии, стоимость которой с учетом покупки авторских прав на технологию обойдется в 13 млн евро, составит порядка 5 млн литров в год.

- Я поручил областному министерству экономики внимательным образом изучить все детали этого оригинального предложения и оказать всяческое содействие инвесторам, - рассказал корреспонденту ОК-информ губернатор области Николай Цуканов. - До 1 апреля предприниматели держали паузу, все находились в ожидании. Но теперь, когда механизм поддержки региона заработал, за неполный месяц правительством региона уже одобрено семь новых бизнес-проектов стоимостью свыше 10 млрд рублей.  Мы готовы работать и помогать каждому, кто желает вложить деньги в региональную экономику и создавать  рабочие места в регионе.

Материалы по теме