Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Американские ученые назвали самую опасную для детей бытовую химию

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com У малышей наблюдались проблемы с дыханием, сердцем, внутренние ожоги, отеки и даже кома с летальным исходом

Упакованные в пакетики, капсулы или таблетки моющие средства являются самыми опасными для маленьких детей. К такому выводу пришли ученые из США, сообщает The Daily Mail.

Исследователи проанализировали более 60 тысяч связанных с воздействием моющих средств на детей младше 6 лет телефонных звонков, которые поступили за два года в токсикологические центры в штате Вирджиния.

В результате ученые установили, что более 60% несчастных случаев происходило, когда моющее средство было упаковано в какую-то небольшую оболочку, которую хозяйки используют, чтобы отмерить необходимое количество средства для стирки.

Из-за того, что дети проглатывали высококонцентрированные гели, у них наблюдались проблемы с дыханием, сердцем, внутренние ожоги, отеки и даже кома с летальным исходом. Малыши часто принимают пакетики с моющим средством за что-то съедобное из-за их яркого цвета и схожести с пищевыми упаковками.

Отметим, специалисты советуют родителям с детьми использовать традиционное моющее средство или хранить капсулы для стирки в закрытом шкафу или на высокой полке.

Материалы по теме