Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Псковский «Народный фронт» дал бой клещам

Активисты ОНФ озаботились ситуацией с противоклещевой обработкой территорий области

Озабоченность общественников понятна. Так, по данным, которые обнародовал Центр гигиены и эпидемиологии по Псковской области, по итогам прошлой недели в лечебные учреждения региона обратились с жалобами на укусы клещей 448 человек. Из них 118 - дети. При этом наибольшее число укушенных отмечается в этом сезоне в самом Пскове (213).

- Хочу отметить, что клещевая опасность реальна во всех 24 районах области, - уточнил специально для корреспондента ОК-информ главный врач Центра Сергей Никифоров. - Для того, чтобы ее избежать мы проводим обработку территорий. Для этого у нас есть специально обученный персонал, необходимые химикаты. Но хочу отметить, что, так называемые, балансодержатели - те, кто отвечают за безопасность вверенных им территорий, не проявляют особой активности в этом вопросе. В частности, не дошли у них руки до кладбищ, парков, а это вызывает особое беспокойство. Поэтому инициатива «Народного фронта», который со своей стороны пытается привлечь внимание к проблеме, вызывает одобрение.

Подтверждает сказанное и итоги мониторинга ОНФ. По официальным данным, полученным из управления Роспотребнадзора, по состоянию на 12 мая специальная обработка была проведена на площади 150 га - это всего 25% от плана. В том числе обработаны 50 га территорий летних оздоровительных учреждений, но это 26% от плана. При этом в 11 районах области эта работы еще не начинались. При этом, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, обращаемость по поводу присасывания клещей увеличилась почти на 45%, среди детей - на 25%.

Как пояснил ситуацию руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Елизаров, в конце мая «фронтовики» снова намерены вернуться к этому вопросы и проанализировать: как органы власти (речь идет, прежде всего, о муниципальных образованиях) решают эту проблему.

- Лично у меня есть такое подозрение, что ссылки на нехватку денег в виду того, что наша область дотационная, явно несостоятельны, - подчеркнул активист. - На охрану здоровья жителей средства должны быть всегда и если таковые не были не предусмотрены, тогда это уже системная ошибка. Чтобы исправить подобные нарушения мы намерен обратиться в органы прокуратуры, чтобы уже к началу летнего оздоровительного сезона нормализовать ситуацию.

Материалы по теме