Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Вопрос вступления Южной Осетии в состав России решится в 2017 году

Референдум, в котором жители Южной Осетии смогут проголосовать за или против присоединения непризнанной республики в состав России

РИА Новости передает, что президент Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов подписали совместное заявление, согласно которому референдум по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации должен состояться в 2017 году.

Как отмечается, документ принял политсовет при президенте. Сам референдум, согласно заявлению, должно провести после выборов президента.

В работе совета, созванного для обсуждения референдума, участвовали представители органов государственной власти Южной Осетии, политических партий и общественных организаций республики.

Издание также напомнило, что ранее глава Южной Осетии отмечал, что для проведения референдума придется изменить Конституцию республики. В частности, необходимо ввести право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому передадут соответствующие полномочия, чтобы не вводить Россию в рискованные положения при прямом вхождении республики. 

Материалы по теме