Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Новгородские дольщики наконец получили документы на квартиры

Обманутые дольщики в Великом Новгороде, которые угрожали разбить палаточный лагерь на центральной площади под окнами областного правительства, наконец получили акты приема-передачи жилья и могут не устанавливать палатки, а переезжать в собственные квартиры

Ранее застройщик - ООО «Модернизация» - неоднократно переносил сроки передачи квартир в доме №18 по Славянской улице будущим жильцам. Многие покупатели недвижимости оказались в сложном положении, так как успели продать свои старые квартиры.

Способствовало затягиванию процесса ввода дома в эксплуатацию и то, что областной департамент архитектуры и градостроительной политики не внес его в реестр проблемных. С сентября был установлен запрет на регистрационные действия в отношении имущества ООО «Модернизация», в частности, дома на Славянской.

В начале июня при активном участии прокуратуры была проведена работа по снятию запрета на регистрационные действия и последующее оформление жилья в собственность.

Кроме того, прокуратура обязала застройщика заключить договор управления дома с управляющей организацией. До последнего времени коммунальные услуги предоставлялись жильцам на основании соглашений между «Модернизацией» и коммунальными организациями. До этого часть «счастливых новоселов», которым компания выдала ключи от квартир в доме, официально не сданном в эксплуатацию, регулярно оказывались без света и отопления из-за того, что «Модернизация» не оплачивала услуги снабжающих организаций.

Материалы по теме