Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Карелии задержали двоих граждан Германии за кражу портрета Ренаты Литвиновой

Правоохранительные органы Карелии подозревают граждан Германии в краже не только произведения искусства, но и велосипеда

Как рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе МВД РФ по Карелии, в полицию обратилась администрация одного из культурных учреждений Петрозаводска. В ночь с 26 на 27 июня из арт-пространства «Студия 16» пропала картина петрозаводской художницы Серафимы Поспелковой, изображающая известную деятельницу российской культуры Ренату Литвинову. Изучив записи с камер наблюдения, установленных в студии, полицейские заподозрили в совершении преступления двоих мужчин, 1984 и 1985 годов рождения, граждан Германии.

Немцы недавно приехали в столицу Карелии в рамках проводимого ими экологического тура, в ходе которого они посадили можжевельник в петрозаводском парке и побеседовали с местными журналистами.

Что впоследствии толкнуло их на совершении кражи картины, чья стоимость была оценена потерпевшей стороной в 10 тысяч рублей, пока неизвестно. Тем не менее, стражи порядка предполагают, что, вероятно, оба гражданина Германии находились на момент преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Оба гостя Петрозаводска даже успели покинуть город на своей машине, направляясь в сторону Санкт-Петербурга, но в Олонецком районе республики были задержаны на посту ДПС. После этого их вернули в столицу Карелии, и сейчас городской суд должен выбрать им меру пресечения.

- По факту случившегося возбуждены два уголовных дела - кроме картины подозреваемые похитили еще из пункта проката велосипед стоимостью в 14 тысяч рублей, - рассказали ОК-информ в пресс-службе карельской полиции. - Теперь, в случае, если суд признает их виновными, им грозит тюремное заключение.

По данным региональных СМИ, экологический проект двух граждан Германии был направлен против загрязнения воздуха углекислым газом, и предполагал посадки деревьев в каждой стране, где они побывают в рамках своего тура. Проект стартовал две недели назад в Гамбурге, после чего отправился в Данию, потом через Скандинавию и Финляндию прибыл в Россию. По дороге мужчины даже снимали видеофильм о своем туре, который должен был закончиться через пять дней на родине путешественников. Правда, теперь не ясно, как быстро экологи теперь смогут попасть домой.

Материалы по теме