Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Эксперт рассказал, станет ли новая планета частью Солнечной системы

Фото: flickr.com Фото: flickr.com Температура воздуха на поверхности небесного тела составляет около 220 градусов ниже нуля

Как ранее сообщал ОК-информ, астрономы обнаружили самую удаленную от Солнца из известных ученым карликовую планету под рабочим названием 2015 RR245. Научный обозреватель телеканала «Культура» Александр Галкин рассказал РИА ФАН, станет ли новая планета частью Солнечной системы.

«Что касается того, можно ли ее считать планетой – вопрос открыт. Считаю, что включать подобные небесные тела в класс планет Солнечной системы ученые не будут, так как есть много критериев для космических объектов. Конечно, приятно что-то найти, это всегда интересно, но то, что она будет включена в реестр планет Солнечной системы, — есть большие сомнения», - отметил эксперт.

Также он добавил, что, скорее всего, ученые обнаружат еще много подобных планет. По версии ученых, поверхность обнаруженной карликовой планеты состоит из замороженных азота, воды, окиси углерода и небольшого количества более сложных соединений. Температура воздуха на поверхности небесного тела составляет около 220 градусов ниже нуля.

Отметим, по данным Международного астрономического союза, в настоящее время в Солнечной системе насчитывается восемь планет. Плутон, который долгое время считался девятой планетой, был исключен из реестра в 2006 году, так как не удовлетворял одному из определяющих критериев — доминированию в пространстве своей орбиты.

Материалы по теме